Новости и аналитика Новости Распределены полномочия федеральных госорганов в сфере защиты детей от вредной информации

Распределены полномочия федеральных госорганов в сфере защиты детей от вредной информации

Распределены полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Председатель Правительства РФ подписал постановление Правительства РФ от 24 октября 2011 г. N 859.

Напомним, что 1 сентября 2012 года вступает в силу Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Указанное постановление вступит в силу с этого же дня.

На Рособрнадзор возложили госнадзор за соблюдением образовательными учреждениями и научными организациями требований законодательства к информпродукции, используемой в образовательном процессе.

Роспотребнадзор, в свою очередь, будет осуществлять госконтроль за соответствием информпродукции, реализуемой потребителям, требованиям законодательства. Это касается указания в соответствующих сопроводительных документах сведений, полученных в результате классификации названных товаров. Также речь идет о размещении в соответствии с такими сведениями знака информпродукции.

Минкультуры России поручили определить порядок размещения знака информпродукции и (или) текстового предупреждения об ограничении ее распространения перед началом демонстрации фильма при кино- и видеообслуживании. Кроме того, министерство теперь осуществляет госконтроль и надзор за соблюдением требований законодательства к обороту аудиовизуальной информпродукции на любых видах носителей, а также информпродукции, распространяемой посредством зрелищных мероприятий.

Организацией экспертизы продукции в целях обеспечения информбезопасности детей, а также аккредитацией экспертов и экспертные организации для ее проведения займется Роскомнадзор.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации госполитики в названной сфере, стало Минкомсвязи России. Оно, в частности, определит порядок проведения указанной экспертизы, возмещения связанных с ней расходов, правила размещения знака информпродукции и (или) текстового предупреждения об ограничении ее распространения перед началом трансляции телепрограммы или передачи, требования к административным и оргмерам, к техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей. Также министерству поручено разработать и реализовать федеральную целевую программу обеспечения информбезопасности детей, производства продукции для них и оборота информпродукции в целом.