Новости и аналитика Новости Совет Федерации утвердил изменение границы между Москвой и Подмосковьем

Совет Федерации утвердил изменение границы между Москвой и Подмосковьем

Совет Федерации утвердил изменение границы между Москвой и Подмосковьем.

Напомним, Соглашение об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью подписано 30 июня мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Борисом Громовым. 6 июля документ утвержден Московской городской думой, 7 июля - Московской областной думой.

Как мы уже сообщали, столице, в частности, отойдут Люберецкие поля аэрации (более 578 га), которые будут отданы под жилищное строительство. Транспортные развязки передаются Москве. Строения и сооружения вдоль МКАД остаются в составе области.

Напомним, что мэр столицы и губернатор Подмосковья также представили президенту дополнительные предложения по изменению границ Москвы и области. Планируется, что площадь столицы вырастет в западном, юго-западном и южном направлениях. Выбор именно этих направлений связан с их оптимальным месторасположением для выполнения столичных функций Москвы по совокупности градостроительных, транспортных и экологических факторов, сравнительно слабой урбанизацией этого сектора области.

Благодаря расширению площади столицы будут построены объекты общей площадью около 105 млн кв. м (в том числе 60 млн кв. м жилья).

В связи с увеличением площади Москвы планируется переход от радиально-кольцевой к ортогональной структуре транспортных связей в столичном регионе, обеспечивающей разгрузку исторического центра города от транзитного движения транспорта.

Также появится система транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), которые обеспечат пересадку пассажиров с пригородно-городского транспорта на городской пассажирский.

Как рассказал глава Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Парфенов, на заседании Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, во всех 85 муниципальных образованиях города и области, которых коснулось изменение границы, прошли публичные слушания и приняты положительные решения по данному вопросу. В результате изменения границ граждане не поменяют регистрацию по месту жительства.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и