Новости и аналитика Новости Определены требования к идентификации клиентов в целях противодействия отмыванию преступных доходов

Определены требования к идентификации клиентов в целях противодействия отмыванию преступных доходов

В Минюсте России (N 21239) зарегистрирован приказ Росфинмониторинга от 17 февраля 2011 г. N 59, которым утверждено Положение о требованиях к идентификации клиентов в целях противодействия отмыванию преступных доходов.

Напомним, что согласно положениям Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" организации, проводящие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны идентифицировать клиента, его представителя и (или) выгодоприобретателя.

Теперь утверждено положение, закрепляющее требования к такой идентификации. Оно применяется указанными организациями (за исключением кредитных). Также положение распространяется на адвокатов, нотариусов и лиц, оказывающих юридические или бухгалтерские услуги, которые готовят или осуществляют от имени или по поручению клиента определенные операции с денежными средствами или иным имуществом. Идентифицировать нужно как лиц, осуществляющих разовые операции (например, покупка ювелирных изделий в розничной сети), так и клиентов, принимаемых на длительное обслуживание.

В соответствии с положением указанным лицам разрешается требовать представить документы (удостоверяющие личность, учредительные, о госрегистрации юрлица или предпринимателя). Также разрешено использовать дополнительные источники информации, доступные на законных основаниях.

В составе правил внутреннего контроля разрабатываются программы по идентификации и по оценке риска совершения операций, связанных с легализацией. Определен перечень мероприятий по идентификации и то, какая информация должна быть установлена. Сведения о клиенте, его представителе и (или) о выгодоприобретателе целесообразно фиксировать в анкете. В документе перечислены данные, которые рекомендуется в нее включать.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и