Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 17 февраля 2011 г. N 59 "Об утверждении Положения о требованиях к идентификации клиентов и выгодоприобретателей, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма"

Обзор документа

8 июля 2011

gerb

Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 17 февраля 2011 г. N 59 "Об утверждении Положения о требованиях к идентификации клиентов и выгодоприобретателей, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма"

Обзор документа

Определено, как идентифицировать клиентов в целях противодействия отмыванию преступных доходов.
Организации, проводящие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны идентифицировать клиента, его представителя и (или) выгодоприобретателя. Этого требует Закон о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Утверждено положение, закрепляющее требования к идентификации. Оно применяется указанными организациями (кроме кредитных). Также положение распространяется на адвокатов, нотариусов и лиц, оказывающих юридические или бухгалтерские услуги, которые готовят или осуществляют от имени или по поручению клиента определенные операции с денежными средствами или иным имуществом. Идентифицировать нужно как лиц, осуществляющих разовые операции (напр., покупка ювелирных изделий в розничной сети), так и клиентов, принимаемых на длительное обслуживание. Можно требовать представить документы (удостоверяющие личность, учредительные, о госрегистрации юрлица или предпринимателя). Разрешается использовать дополнительные источники информации, доступные на законных основаниях. В составе правил внутреннего контроля разрабатываются программы по идентификации и по оценке риска совершения операций, связанных с легализацией. Определен перечень мероприятий по идентификации. Сведения о клиенте, его представителе и (или) о выгодоприобретателе целесообразно фиксировать в анкете. Перечислены данные, которые рекомендуется в нее включать. Указано, какая информация устанавливается в целях идентификации. Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июля 2011 г. Регистрационный № 21239.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад