Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Скорректированы инструкции по судебному делопроизводству в районных судах, судах субъектов Российской Федерации (верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов), апелляционных и кассационных судах общей юрисдикции (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 30 декабря 2025 г.).
Изменения действуют с 1 января 2026 года.
Как указывается на официальном сайте Судебного департамента, изменения внесены в связи обновлением процессуального законодательства, в том числе в связи с вступлением в силу с 1 января 2026 г. Федерального закона от 1 апреля 2025 г. № 49-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации".
Уточнены порядок оформления, изготовления и подписания (заверения) судебных актов, выполненных в форме электронного документа (его электронной копии), а также копий судебных актов в виде электронного образа документа.
Отдельный блок изменений касается регламентации действий работников аппарата суда при приеме, регистрации и направлении апелляционных жалоб и представлений по гражданским делам. В том числе уточнен порядок действий при принятии судьей процессуальных решений об оставлении жалоб и представлений без движения либо об их возвращении заявителю. Также детализированы процедуры направления гражданских дел в вышестоящий суд после истечения сроков их обжалования.
К сведению: изменения внесены также и в Инструкцию по делопроизводству в военных судах.