Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © zdolnygrafik / Фотобанк 123RF.com |
Учреждению сферы ЖКХ по программе "Формирование комфортной городской среды" были выделены средства по подразделу 0503 "Благоустройство" (Решение Нефтеюганского райсуда ХМАО - Югры от 14 апреля 2025 г. по делу № 12-376/2025). За счет этих средств в рамках работ по озеленению мест общего пользования на территории города учреждение провело в том числе озеленение участков, относящихся к автомобильным дорогам, – там высадили кустарники и создали цветники.
Счетная палата признала потраченные на озеленение придорожной полосы без малого 7 млн рублей нецелевыми тратами. По мнению ревизоров, озеленение территории вдоль дорог следовало проводить за счет средств, предусмотренных в бюджете по подразделу 0409 "Дорожное хозяйство (дорожные фонды)".
В суде учреждение пояснило, что не могло провести озеленение улично-дорожной сети за счет средств подраздела 0409, поскольку такие расходы не предусмотрены в порядке расходования средств дорожного фонда муниципального образования, – пришлось проводить работы за счет денег, заложенных в бюджете по подразделу 0503.
Но ревизоры доказали несостоятельность такого довода.
Дорожная деятельность – это проектирование, строительство, реконструкция, ремонт и содержание автомобильных дорог. Классификация работ по содержанию автодорог предусматривает в числе прочего работы по озеленению, в т.ч.:
Таким образом, у учреждения были все основания для проведения спорных работ по озеленению придорожной полосы за счет средств дорожных фондов по подразделу 0409. Расходование на эти цели средств по подразделу 0503 – нецелевое использование бюджетных средств.
Суд поддержал ревизоров и оштрафовал учреждение по ст. 15.14 КоАП РФ.
Документы по теме:
Читайте также:
Порядок госконтроля в области охраны и использования ООПТ уточнили Перечень направлений расходования экологического сбора решили расширить Порядок создания и эксплуатации лесных дорог закрепили на законодательном уровне В России стартовало голосование за объекты благоустройства в городах