Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Минздрав России разъяснил поправки о медосвидетельствовании водителей

Транспорт
Минздрав России разъяснил поправки о медосвидетельствовании водителей
© skumer / Фотобанк 123RF.com

Действующий порядок прохождения врачей и форма справки для автомобилистов сохранятся в полном объеме до 1 марта 2027 года. Об этом сообщили в телеграм-канале Минздрава России. Положения Федерального закона от 7 июля 2025 г. № 200-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и статью 10 Федерального закона "О персональных данных", касающиеся медосвидетельствования, вступят в силу лишь с марта 2027 года.

За это время заинтересованные органы власти примут все необходимые подзаконные акты. Также будут подготовлены подробные разъяснения для медорганизаций и органов внутренних дел.

Напомним, по данному закону медицинские данные водителей будут подключены к единой базе Минздрава России. Система объединит сведения от поликлиник и других медучреждений. В результате сотрудники Госавтоинспекции будут получать информацию о водителях напрямую от поликлиник через единую систему:

  • о необходимости внеочередного медицинского освидетельствования водителя;
  • о готовых медицинских заключениях;
  • о выданных водительских удостоверениях.

Если у водителя по результатам обследования или лечения будут подтверждены болезни, с которыми нельзя за руль, медорганизация сообщит об этом водителю и в Госавтоинспекцию. Далее потребуется пройти внеочередное обязательное медицинское освидетельствование в течение трех месяцев. Информация о сформированном медицинском заключении передается в орган внутренних дел.

Медорганизация обязана проинформировать водителя (кандидата в водители) о результатах медицинского освидетельствования, а также о передаче информации о сформированном медзаключении в федеральный орган внутренних дел. По желанию водителя (кандидата в водители) медицинское заключение выдается также на бумажном носителе.

Обмен проходит через единую межведомственную электронную систему в порядке, согласованном между органами. Медорганизации, подчиненные ведомствам, где предусмотрена военная служба, продолжат оформлять и выдавать медицинские заключения на бумажном носителе. Обмен сведениями между такими ведомствами и органом внутренних дел не обязателен через общую электронную систему и проводится по соглашению между ними.

Авторы:
Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 7 июля 2025 г. № 200-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и статью 10 Федерального закона "О персональных данных"

Читайте также:

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное