Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Минфин России готовится упразднить детализацию статей КОСГУ 340 и 440

Бюджетный учет
Минфин России готовится упразднить детализацию статей КОСГУ 340 и 440
© grgroup / Фотобанк 123RF.com
 Минфин России готовится упразднить детализацию статей КОСГУ 340 и 440
© grgroup / Фотобанк 123RF.com

Порядок применения КОСГУ № 209н ждут изменения – проект поправок вынесен на общественное обсуждение (Проект Приказа Минфина России (подготовлен 29 июля 2025 г.)). Нововведений планируется немного, и об одном из них – о порядке начисления и уплаты туристического налога – мы рассказывали в новостях от 1 августа.

Но, без преувеличения, самым резонансным новшеством обещает стать намерение Минфина упразднить детализацию статей КОСГУ 340 и 440, используемых для отражения соответственно увеличения и уменьшения стоимости материальных запасов. Подстатьи 341 – 349 и 441 – 449 упразднят, и для применения, как в старые добрые времена, останутся только статьи 340 и 440.

Указанные изменения в КОСГУ планируется ввести в действие с 2026 года. Одновременно с этим с будущего года бюджетная сфера переходит на новые федеральные стандарты бухгалтерского учета, которые так же как и действующие Инструкции по учету предусматривают аналитический учет материальных запасов по субсчетам счета 105 00. Однако аналогичной прописанной в Инструкциях № 162н, 174н, 183н нормы о том, что в 24 – 26 разрядах номеров субсчетов по учету материальных запасов должны быть указаны соответствующие подстатьи КОСГУ, в новых стандартах нет.

Похоже, Минфин готовит новых подход к отражению операций по поступлению и выбытию матзапасов. До знакомства с ним осталось не так много времени – в течение оставшихся месяцев этого года ведомство должно утвердить поправки в Порядок применения КОСГУ № 209н, представить альбомы типовых проводок к новым стандартам "План счетов бюджетного учета" и "План счетов бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений" и разработать Таблицу увязок КВР и КОСГУ на 2026 год.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное