Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Порядок собеседования на должность нотариуса изменится с 1 августа

Профессия
 Порядок собеседования на должность нотариуса изменится с 1 августа
©  liudmilachernetska / Фотобанк 123RF.com

Соответствующие поправки к Порядку проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса, утв. приказом Минюста России от 30 марта 2018 г. № 63, были опубликованы на прошлой неделе (Приказ Минюста России от 18 июля 2025 г. № 170). Они вступят в силу 1 августа 2025 года.

Поправками предусматривается, что:

  • перечень тем, по которым могут быть заданы вопросы на индивидуальном собеседовании, разрабатывается Минюстом России совместно с Федеральной нотариальной палатой и размещается на их официальных сайтах;
  • вопросы для индивидуального собеседования, как и задания письменного экзамена и варианты ответов на практические задачи, будут готовиться комиссией по подготовке задач, состоящей из представителей Минюста и ФНП. К их подготовке могут привлекаться представители научного сообщества. Публикация вопросов не допускается.

Уточняется, что:

  • при проведении индивидуального собеседования членами конкурсной комиссии конкурсантам задается равное количество одинаковых вопросов, которые не могут превышать десяти вопросов;
  • до начала проведения индивидуального собеседования члены конкурсной комиссии большинством голосов выбирают из разработанных комиссией по подготовке задач вопросов те, которые будут задаваться конкурсантам, а также определяют их количество;
  • соответствующие решения (по выбору вопросов и их количестве) оформляются протоколом заседания конкурсной комиссии, который подписывается всеми членами конкурсной комиссии, присутствующими на заседании, и секретарем конкурсной комиссии;
  • по итогам индивидуального собеседования каждый член конкурсной комиссии ставит оценку за ответ конкурсанта на каждый вопрос от 0 до 10 баллов с указанием краткого обоснования выставленных баллов в индивидуальном оценочном листе.

Установлены критерии, на основании которых выставляются оценки за ответы конкурсантов;

  • итоговая оценка определяется конкурсной комиссией как суммарное количество баллов, выставленных каждым членом конкурсной комиссии за ответ конкурсанта на каждый вопрос, разделенное на количество заданных ему вопросов.

Напомним, что необходимость внесения в Порядок данных изменений связана с тем, что в сентябре прошлого года ВС РФ признал недействующим ряд его положений, которые регламентируют процедуру проводимого в рамках конкурса индивидуального собеседования.

Также поправками уточнен п. 44 Порядка, регламентирующий порядок действий в случае технического сбоя в работе компьютерной техники при выполнении конкурсантом заданий письменного экзамена или возникновения иных обстоятельств, препятствующих их выполнению.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Приказ Министерства юстиции РФ от 30 марта 2018 г. № 63 "Об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса"

Читайте также:

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное