Новости и аналитика Новости Зарядные колонки для электромобилей должны иметь мощность не менее 44 кВт

Зарядные колонки для электромобилей должны иметь мощность не менее 44 кВт

Зарядные колонки для электромобилей должны иметь мощность не менее 44 кВт 
© pitinan / Фотобанк 123RF.com

Новые требования к автозаправочным станциям вступят в силу с 1 марта 2026 года. Глава Правительства Михаил Мишустин подписал Постановление от 28 июля 2025 года №11141, в котором внесены изменения в Постановление Правительства от 28 октября 2020 года № 1753.

Согласно документу, с 1 марта 2026 года на автозаправочных станциях в полосах отвода автомобильных дорог должны быть доступны зарядные станции постоянного тока с мощностью не менее 44 кВт.

Также уточняется, что новые правила не касаются объектов капитального строительства, для которых проектная документация была подготовлена до вступления в силу данного постановления. Это значит, что такие объекты могут не учитывать новые нормы. Кроме того, применение этих норм возможно лишь при наличии технологического присоединения автозаправочной станции к электрическим сетям.

Напомним, что в Постановлении Правительства РФ от 28 октября 2020 года № 1753 содержится список минимально необходимых услуг для объектов дорожного сервиса. Ранее требования к мощности зарядок для электромобилей не были указаны. Территории заправок должны быть хорошо освещены в темное время суток для безопасности водителей и пешеходов. Помимо зарядных колонок, на автозаправках также обязательны:

  • магазин (чтобы купить технические жидкости и автотовары);
  • площадка для остановки;
  • туалеты;
  • мусоросборники;
  • связь (возможность вызвать экстренные службы в случае необходимости).

_____________________________

1 С текстом Постановления Правительства РФ от 28 июля 2025 года №1114 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2020 г. № 1753" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте кабмина. 

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 28 октября 2020 г. № 1753 “О минимально необходимых для обслуживания участников дорожного движения требованиях к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального, местного значения объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода автомобильных дорог, а также требованиях к перечню минимально необходимых услуг, оказываемых на таких объектах дорожного сервиса

Читайте также: