Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Работодатели из разных отраслей экономики примут участие в подготовке кадров

Образование
Профессионалитет выстраивает совместную работу колледжей и работодателей
© olegdudko / Фотобанк 123RF.com

В основе подписанного Владимиром Путиным закона – закрепление новой модели образования. Речь идет о Федеральном законе от 23 июля 2025 г. № 253-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и статью 4 Федерального закона "О независимой оценке квалификации". Документ касается подготовки кадров для отраслей экономики и социальной сферы.

Профессионалитет – это целевая подготовка специалистов с учетом требований конкретных работодателей. Колледжи и техникумы теперь могут активно взаимодействовать с компаниями: работодатели получают возможность участвовать в управлении учебными заведениями и разработке программ. Также они помогут в организации практики и смогут оценивать выпускников для последующего трудоустройства.

Для контроля и развития образования в таких организациях создаются управляющие советы. Они рассматривают и утверждают учебные программы и планы развития, следят за их выполнением и решают другие важные вопросы. В некоторых учреждениях вместо управляющих советов работают наблюдательные или попечительские советы – в зависимости от типа учебного заведения.

Закон также закрепляет новую форму государственной итоговой аттестации для среднего профессионального образования – демонстрационный экзамен. Именно он станет основной формой итоговой аттестации для большинстве программ СПО. Это практический экзамен, где студенты показывают, что умеют делать руками, а не только отвечать на вопросы.

Есть исключения – например, для учащихся художественных, медицинских, фармацевтических специальностей. Можно выделить особенности нововведений:

  • все методические материалы для демоэкзаменов, списки заданий и критерии оценки разрабатывает Минобрнауки России;
  • оно же определяет, как эти материалы хранятся и защищаются, что и как можно публиковать в интернете, чтобы не было утечек и нарушений;
  • организацию экзамена в конкретных колледжах берут на себя региональные органы образования и сами учебные заведения по правилам федерального министерства.

Отдельные положения вступают в силу сразу после подписания, но большинство норм начнут действовать с 1 сентября 2026 года.

Авторы:
Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное