Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости
IT

ФНС России информирует о случаях мошенничества от имени налоговых инспекторов

IT
Налоговики информирует об участившихся случаях мошенничества от имени ФНС России
© artstudiopro / Фотобанк 123RF.com

В ходе телефонного разговора злоумышленники могут сообщать о якобы имеющейся задолженности или необходимости срочно предоставить декларацию. Для "решения проблемы" они просят назвать коды из СМС, которые позволяют получить доступ к личным кабинетам на государственных порталах. Об этом говорится на официальном сайте ФНС России. Реальные инспекторы никогда не запрашивают такую информацию по телефону.

Региональные управления налоговой службы предупреждают граждан: поддельные звонки часто сопровождаются угрозами штрафов или судебных разбирательств. Мошенники могут также отправлять фишинговые письма с требованием перейти по ссылкам для оплаты налогов. Официальные уведомления ФНС России направляются только через "Личный кабинет налогоплательщика" или заказные письма по почте.

Для защиты инспекторы рекомендуют игнорировать запросы кодов из СМС, даже если собеседник называет персональные данные. Проверить наличие задолженности можно через сервис ФНС России, портал госуслуг или мобильное приложение "Налоги ФЛ". Запись на прием в налоговые инспекции возможна только через онлайн-сервис на сайте ведомства без указания банковских данных.

Если звонок вызывает подозрения, стоит прервать разговор и связаться с ФНС России по официальным телефонам, указанным в разделе "Контакты" на сайте www.nalog.gov.ru, или по бесплатному номеру 8-800-222-2222. Важно помнить, что государственные органы не применяют давление или угрозы для выполнения обязательств.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе"

Читайте также:

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное