Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
|
| © nikkytok / Фотобанк 123RF.com |
Компании, работающие в сфере ЖКХ, обяжут разрабатывать и утверждать инвестиционные программы. Основная цель этой меры – качественная модернизация коммунальной инфраструктуры и, как следствие, повышение уровня обслуживания граждан. Разработаны поправки1 в федеральные законы от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ "О теплоснабжении", от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" и другие акты.
Для ресурсоснабжающих организаций, особенно с изношенной инфраструктурой, станет обязательным утверждение детальных инвестпрограмм с конкретным перечнем объектов и объемом финансирования. Законопроект предусматривает, что средства, заложенные в тарифы как амортизационные отчисления, направляются исключительно на инвестиции на реконструкцию, модернизацию и строительство новых объектов инфраструктуры.
В сфере ЖКХ появится новый инструментарий для долгосрочного планирования – соглашения между компаниями, регионами и муниципалитетами. Такие договоренности закрепят взаимные обязательства: компании получат долгосрочные тарифы с учетом инвестпрограмм (не менее 5 лет), а регионы – гарантированное обновление своих коммунальных объектов.
Список работ и проектов, которые компании смогут включать в свои инвестиционные программы, будет предусматривать следующие направления:
Разработчики отмечают, что сегодня состояние коммунальных сетей и объектов по всей стране вызывает опасения: инфраструктура изношена, а на системное обновление не хватает инвестиций. Хотя ресурсоснабжающим организациям регулярно требуются средства на ремонт и модернизацию, только около 10% компаний имеют утвержденные инвестпрограммы. К тому же, половина амортизационных отчислений уходит на цели, не связанные с развитием.
_____________________________
1 С текстом законопроекта № 904086-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
Документы по теме:
Читайте также:
В России стартовало голосование за объекты благоустройства в городах Согласие соседей при сдаче квартиры в аренду может стать обязательным С 2026 года тарифы ЖКХ будут устанавливаться в электронном виде Взносы на капитальный ремонт перестанут проверять по антиотмывочному закону