Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © ufabizphoto / Фотобанк 123RF.com |
В обзор судебной практики вошли также споры о признании недействительными решений о регистрации юрлиц и ИП (письмо ФНС России от 1 августа 2024 г. № КВ-4-14/8764@).
Так, в частности, судами был признан обоснованным отказ в госрегистрации компании, поскольку в заявлении по форме № Р13014 отсутствовали сведения о доле в уставном капитале ООО, принадлежащей обществу.
По другому спору суды указали, что именно организация несет ответственность за содержание своего устава, а также связанный с ним риск неблагоприятных последствий. Поэтому при неисполнении отдельных процедур при переходе доли компании, предусмотренных уставом, регистрирующие органы имели полное право на отказ в госрегистрации.
Также обоснованным признается отказ в госрегистрации, если уставный капитал общества не был сформирован в заявленном при учреждении размере из-за частичной или полной неоплаты доли кем-либо из участников.
Напомним, что налоговая служба разработала на своем официальном сайте специальный сервис, значительно упрощающий госрегистрацию бизнеса. С помощью него можно подготовить и направить в электронном виде заявление на госрегистрацию юрлиц и ИП, получить электронную подпись без личного присутствия, а также дистанционно открыть счет в банке (service.nalog.ru/gosreg/index.html#ip).
Документы по теме:
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129–ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Читайте также:
ФНС России напомнила о нововведениях в регистрации бизнеса
ВС РФ напомнил о правиле "закончил бизнес – убери за собой"
ФНС России сократила срок госрегистрации изменений состава участников в ООО по нотариальным сделкам
Особый порядок включения в реестр МСП компаний из новых регионов будет действовать еще год