Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Арбитражный судья может самостоятельно получать сведения из интернета при подготовке дела

Судебная практика
Арбитражный судья может самостоятельно получать сведения из интернета при подготовке дела
 © Ingram / Фотобанк Фотодженика

В постановлении рассмотрен ряд общих вопросов, касающихся этой стадии арбитражного процесса, требования к порядку ее проведения, включая собеседование и предварительное судебное заседание, правила раскрытия и истребования доказательств.

В частности, Пленум ВС РФ разъяснил следующее (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 июня 2024 г. № 12):

  • на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подлежат применению общие положения АПК РФ. Правила о приостановлении и прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об отложении судебного разбирательства и о перерыве в судебном заседании, об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи и веб-конференции применяются в предварительном судебном заседании, за исключением случаев, когда такое заседание не проводится;
  • при подготовке дела к судебному разбирательству судья вправе самостоятельно получать, в том числе в электронном виде, необходимые для рассмотрения дела сведения из открытых источников, в том числе из государственных информационных систем, из информационных систем на официальных сайтах органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций (например, сведения из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН, а также сведения, размещенные на официальном сайте Почты России).

Участвующие в деле лица вправе приводить свои доводы и представлять доказательства относительно достоверности таких сведений;

  • обжалование выносимых в ходе подготовки дела к судебному разбирательству определений не должно препятствовать подготовке к рассмотрению дела по существу. С этой целью при поступлении в арбитражный суд первой инстанции жалобы на определение судья направляет в электронной форме в арбитражный суд апелляционной или кассационной инстанции сопроводительное письмо об этой жалобе и ссылку на электронные образы материалов дела, размещенные в информационной системе "Картотека арбитражных дел".

При отсутствии технической возможности судья направляет в суд вышестоящей инстанции обжалуемое определение и копии непосредственно относящихся к нему материалов дела.

В связи с принятием рассматриваемого документа признано не подлежащим применению постановление Пленума ВАС РФ от 20 декабря 2006 г. № 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству".

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 июня 2024 г. № 12 “О подготовке дела к судебному разбирательству в арбитражном суде

Читайте также:

"Парикмахерская" – это рекламная или информационная вывеска?

Лицензия по рентгенологии оформляется по адресу кабинета врача-рентгенолога

Компенсация за задержку зарплаты облагается НДФЛ и страховыми взносами

Верховный Суд изменил правила уплаты госпошлины в спорах о банкротстве

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное