Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © Rawpixel / Фотобанк Фотодженика |
По общему правилу при определении объекта налогообложения по УСН учитывают доходы, рассчитываемые в порядке, установленном ст. 248 Налогового кодекса. Так, в их составе учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы. К последним, в частности, относится положительная курсовая разница, кроме той, которая возникает от переоценки выданных (полученных) авансов (п. 11 ст. 250 НК РФ).
Напомним, что положительной курсовой разницей признается сумма, которая возникает при дооценке имущества в виде валютных ценностей (кроме ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте. При этом Минфин России напоминает, что переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, из-за изменения официального курса иностранной валюты к рублю не производится, а доходы от такой переоценки не определяются и не учитываются (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 31 мая 2024 г. № 03-15-05/50540).
Поэтому при определении объекта налогообложения по УСН доходы в виде положительной курсовой разницы в составе доходов не учитывают.
Документы по теме:
Налоговый кодекс Российской Федерации
Читайте также:
Подготовлен обзор писем Минфина России и ФНС России за I квартал 2024 года
Адвокат и УСН: дело завершилось не в пользу налоговой
До 25 апреля ИП на УСН должны отчитаться за 2023 год
ФНС России разъяснила порядок уменьшения налога по УСН и ПСН на сумму страховых взносов