Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости
IT

Дольщикам хотят разрешить открывать счета эскроу дистанционно

IT
Дольщикам хотят разрешить открывать счета эскроу дистанционно
© benzoix / Фотобанк Фотодженика
Дольщикам хотят разрешить открывать счета эскроу дистанционно
© benzoix / Фотобанк Фотодженика

Депутаты Госдумы предлагают повысить доступность финансовых услуг для физлиц. Для этого планируется разрешить дольщикам заключать договор эскроу без личного присутствия. Это возможно в том случае, если физлица будут предварительно идентифицированы с использованием:

  • информационных систем органов государственной власти;
  • СФР;
  • ФОМС;
  • государственной информационной системы, определенной Правительством РФ1 .

Достоверность сведений о физлице должна быть подтверждена с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) при применении усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи при условии, что личность физлица была установлена при очном приеме.

"Целью законопроекта является повышение доступности финансовых услуг для физических лиц, приобретающих жилье в новостройках, и стимулирование продаж жилья, реализуемого застройщиками по договорам участия в долевом строительстве, в связи с чем предлагается в ряде случаев предусмотреть возможность открытия счетов эскроу без личного присутствия физического лица" – указано в пояснительной записке.

В случае принятия закона он вступит в силу со дня официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 625978-8 "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и статью 15-5 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Читайте также:

Банк России уточнит правила взыскания цифровых рублей с должника

Как банкам сформировать резервы по долгам: комментарий Минфина России

Приостановление операций по вновь открытым счетам: порядок действий от ФНС России

Минфин России разъяснил требования к независимой гарантии для обеспечения исполнения контракта

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное