Новости и аналитика Новости Правительственная комиссия определила условия обмена заблокированными активами

Правительственная комиссия определила условия обмена заблокированными активами

Правительственная комиссия определила условия обмена заблокированными активами
© poringdown@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

11 марта Минфин России выпустил сообщение, в котором проинформировал, что Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ установлен порядок расчета совокупной начальной стоимости отчуждаемых иностранных ценных бумаг, принадлежащих одному резиденту, и утверждены условия проведения торгов и совершения сделок (операций) с иностранными ценными бумагами. Указанные порядок и условия опубликованы на сайте организатора торгов - ООО "Инвестиционная палата".

В сообщении Минфина России также отмечается, что расчеты по сделкам (операциям), осуществляемым в соответствии с утвержденными условиями, должны быть завершены до 1 сентября 2024 года.

Как указано на сайте ООО "Инвестиционная палата", подать заявки физлица-резиденты могут через своих брокеров, доверительных управляющих и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов с 25 марта до 8 мая 2024 г. Нерезиденты смогут подать заявки с 3 июня по 5 июля 2024 г. Акцепт заявок покупателей-резидентов и покупателей-нерезидентов и осуществление расчетов в рамках обмена активами должны состояться 29 июля.

Также на сайте ООО "Инвестиционная палата" размещены ответы на вопросы, связанные с выкупом иностранных ценных бумаг, которые могут возникнуть у розничных инвесторов. Ответы на актуальные вопросы по данной теме представил и Банк России.

В заключение напомним, что Указ Президента РФ № 844, позволивший запустить данный механизм, был издан в ноябре прошлого года, а в декабре Банк России определил порядок взаимодействия участников финансового рынка в процессе выкупа иностранных ценных бумаг.

Документы по теме:

Информация Минфина России от 11 марта 2024 г. “Определены условия для обмена заблокированными активами в соответствии с Указом № 844”

Читайте также:

Новые форматы счета-фактуры и УПД: комментарий ФНС России - ГАРАНТ

Новые форматы счета-фактуры и УПД: комментарий ФНС России

Напомним, с 9 февраля применяются новые форматы этих документов.

Программы госгарантий регионов на 2024 год: памятка для бухгалтера медучреждения

Программы госгарантий регионов на 2024 год: памятка для бухгалтера медучреждения

Минздрав России и ФФОМС подготовили методические рекомендации.

Планируется расширить перечень оснований для осуществления госзакупок у единственного поставщика

Основания для госзакупок у единственного поставщика могут расширить

В частности, в разработанном Минфином России проекте поправок речь идет о закупках для целей гражданской обороны и восстановления поврежденных боевыми действиями объектов.

Немаркированные товары предложили перерабатывать и использовать

Депутаты предлагают перерабатывать и использовать немаркированные товары

Госдума рассмотрит законопроект, принятие которого позволит сэкономить бюджетные деньги.