Новости и аналитика Новости Как начислить доходы медорганизации по проведению освидетельствований в военкомате

Как начислить доходы медорганизации по проведению освидетельствований в военкомате

Как начислить доходы медорганизации по проведению освидетельствований в военкомате
© HayDmitriy  / Фотобанк Фотодженика

Понедельник - время выхода очередного выпуска еженедельной рубрики для специалистов финансово-экономического блока медорганизации. На этот раз специалисты Службы Правового консалтинга ГАРАНТ рассмотрели следующую ситуацию.

Медучреждение проводит освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу. Военкомат возмещает расходы, связанные с оказанием медицинских услуг. Какой датой учреждению следует начислить в учете суммы к возмещению по услугам, оказанным в декабре, если зарплата задействованным в их оказании медработникам выплачивается в январе следующего года?

Эксперты отмечают, что возмещение медицинскому учреждению расходов, связанных с привлечением врачей-специалистов и среднего медперсонала к участию в комиссии медицинского освидетельствования граждан в связи с воинским учетом, осуществляется на основании Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704. Такие поступления законодательно определены как компенсация расходов, следовательно в учете медицинского учреждения должны отражаться по счету 209 34.  "Расчеты по компенсации затрат".

Согласно указанным Правилам № 704, компенсация должна выплачиваться на основании представляемых медицинской организацией сведений о размере фактических расходов. Однако конкретный перечень документов, которые нужно предъявить для компенсации расходов, Правилами № 704 не определен. Полагаем, между военкоматом и медучреждением может быть заключен договор, где и будет оговорен состав пакета документов, предоставляемых для компенсационной выплаты. На практике именно такой механизм компенсации расходов нормативно урегулирован в некоторых субъектах РФ (см., например, информационное письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 12 апереля 2012 г. № 61-38-81; приказ Управления здравоохранения Рязанской области и Военного комиссариата Рязанской области от 12 аперля 2005 г. № 187/104).

Правила признания дохода от компенсации затрат стандартом "Доходы" не определены. Вместе с тем, следует помнить, что организации бюджетной сферы бухгалтерский учет ведут методом начисления - результаты операций признаются по факту их совершения, независимо от того, когда получены соответствующие денежные средства или их эквиваленты Соответственно, доходы / поступления на счете 209 34 отражаются в момент возникновения требований к их плательщикам, т.е. когда военкомат извещен и все подтверждающие документы ему представлены.

Следовательно, начисление дохода от компенсации затрат следует отражать в учете датой выставления военкомату соответствующих документов в целях получения компенсации (счет, акт выполненных работ, сопроводительное письмо). При этом дата выставления документов и начисления доходов в учредждении не зависит ни от даты начисления заработной платы, ни от даты ее фактической выплаты.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Читайте также:

В 2024 году граждан из запаса призовут на военные сборы - ГАРАНТ

Военные сборы – 2024: подписан указ о призыве

Призыву подлежат граждане, пребывающие в запасе.

8 главных новостей февраля для кадровика

8 главных новостей февраля для кадровика

Среди них новые размеры пособий на детей, изменение правил назначения стимулирующих выплат медработникам за выявление онкозаболеваний и др.

Что изменится в России с 1 марта 2024 года: краткосрочные договоры ОСАГО, эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса, расширение системы страхования вкладов - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 марта 2024 года: краткосрочные договоры ОСАГО, эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса, расширение системы страхования вкладов

Также в числе поправок – возможность онлайн-возврата денег из обанкротившегося банка, новые требования к содержанию животных в местах торговли ими, усиление мер противопожарной безопасности на некоторых социальных объектах.