Новости и аналитика Новости Определен порядок ведения новой кассовой операции – размена денег

Определен порядок ведения новой кассовой операции – размена денег

Определен порядок ведения новой кассовой операции – размена денег
© blinow61 / Фотобанк Фотодженика

Банк России скорректировал порядок ведения кассовых операций организациями,  предпринимателями и субъектами малого бизнеса (указание Банка России от 9 января 2024 г. № 6658-У). Обновленные правила начнут применяться с 1 октября 2024 года.

Так, расширен сам перечень кассовых операций, осуществляемых хозяйствующими субъектами. Помимо приема, пересчета и выдачи наличных денег в него включен размен банкнот и монет одного номинала на банкноты и монеты другого номинала. Напомним, что для ведения кассовых операций организация устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в кассе, после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (указание Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Размен банкнот, в отличие от других кассовых операций, будет осуществляться на основании оформленной кассиром квитанции, в которой проставляются наименование компании или ИП, дата совершения операции, сумма наличных денег цифрами и прописью, подпись кассира. Другие кассовые операции по прежнему оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001 и расходными кассовыми ордерами 0310002.

При приеме денег на размен кассир должен поштучно пересчитать их под наблюдением вносителя и проверить их платежеспособность. Подготовленная к выдаче сумма также пересчитывается кассиром под наблюдением вносителя. При этом кассир не может выдать банкноты, имеющие одно и более повреждений. К ним, в частности, относятся сильное загрязнение, посторонняя надпись, разрыв, утрата края или части банкноты (п. 2.9 положение Банка России от 29 января 2018 г. № 630-П).

Также Банк России уточнил порядок приема наличных денег. Речь идет о тех, которые были получены в кредитной организации. Так, кассир принимает их в банковской упаковке полными и неполными пачками банкнот по надписям на верхних накладках пачек. Монеты же принимаются в мешках с надписями на ярлыках. Он проверяет количество корешков, целость упаковки, наличие реквизитов на верхних накладках пачек, пломбах, оттисках клише и ярлыках к мешкам с монетой.

Документы по теме:

Положение Банка России от 29 января 2018 г. № 630-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации"

Читайте также:

КИВИ Банк лишился лицензии на осуществление банковских операций

КИВИ Банк лишился лицензии на проведение банковских операций

Организация систематически допускала нарушения требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

Госдума приняла закон о самозапрете на кредиты

Госдума приняла закон о самозапрете на кредиты

Речь идет о праве заемщика установить запрет на заключение с ним договоров потребительского кредита или займа.

Льготы участникам СВО: какие выплаты, гарантии и льготы предусмотрены для военнослужащих

Льготы участникам СВО: какие выплаты и госгарантии предусмотрены для военнослужащих

Рассказываем о социальных, трудовых гарантиях, банковских, налоговых и иных льготах, положенных мобилизованным, контрактникам и добровольцам.

Ключевая ставка сохранена на уровне 16% годовыхповышена до % годовыхснижена до % годовых

Ключевая ставка сохранена на уровне 16% годовых

Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 22 марта 2024 года.