Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

В ГИРБО планируется включать аудиторские заключения о консолидированной финансовой отчетности

Проверки
В ГИРБО планируется включать аудиторские заключения о консолидированной финансовой отчетности
© designer491 / Фотобанк Фотодженика

Минфин России подготовил проект поправок в законодательство об аудиторской деятельности и о бухучете в части особенностей раскрытия финансовой отчетности1. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 марта 2024 года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования соответствующего закона.

Согласно действующим в настоящее время нормам доступ к консолидированной финансовой отчетности организаций существенно ограничен. Он осуществляется в ряде изолированных источников, в частности, на сайте составителя отчетности, на Интернет-страницах, предоставляемых аккредитованными агентствами – распространителями информации на рынке ценных бумаг. Но для большинства заинтересованных лиц, в том числе госорганов, не являющихся получателями консолидированной финансовой отчетности, доступ к ней затруднен, в частности из-за ограниченной функциональности или недоступности сайтов составителей отчетности и иных мест ее размещения.

Законопроектом же предлагается обеспечить заинтересованным лицам свободного доступа к консолидированной финансовой отчетности, достоверность которой подтверждена независимым аудитором. При этом предполагается сохранение действующих в настоящее время механизмов защиты информации, содержащейся в указанной отчетности, от несанкционированного или нежелательного распространения – включение в  государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО).

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" и статью 18 Федерального закона "О бухгалтерском учете" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/10-23/00142818).

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Читайте также:

Подготовлены разъяснения об ограничениях на предоставление информации и других нововведениях в аудиторском законодательстве

Самые важные новости сентября для бухгалтера, экономиста, аудитора

Подтверждать достоверность бюджетной отчетности придется по новым правилам

Искажение бюджетной отчетности – частный случай бюджетного риска

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное