Предлагается отменить ЕГЭ

ЕГЭ предлагается отменить 
© IconicBestiary / Фотобанк Фотодженика

С такой инициативой выступила группа депутатов. Законопроект1 с поправками в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" был внесен в Госдуму 23 июня 2023 года.

Авторы предлагают отменить ЕГЭ и установить вместо него:

  • государственные экзамены по заданиям, утверждаемым органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования, – в качестве формы государственной итоговой аттестации по окончании 11 класса;
  • государственные экзамены, проводимые вузами, – при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

По мнению инициаторов, формат ЕГЭ неэффективен, так как не отражает реального уровня знаний учащихся, а постоянно меняющиеся правила проведения ЕГЭ не дают школьникам адаптироваться к процедуре его проведения, что, в свою очередь, негативно сказывается на детях. Также авторы проекта акцентируют внимание на том, что проведение ЕГЭ требует значительных расходов от государства. Кроме того, по информации, представленной в пояснительной записке, российские вузы способны принять всех желающих, поскольку количество абитуриентов в настоящее время меньше, чем мест в вузах (бюджетных или платных в документе не уточняется), и для этого нет необходимости проводить ЕГЭ.

Напомним, ЕГЭ стал обязательным в качестве выпускного и вступительного экзамена с 1 января 2009 года (Федеральный закон от 9 февраля 2007 г. № 17-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части проведения единого государственного экзамена"). Впоследствии неоднократно предлагалось его отменить (например, в 2016 и 2018 годах). Однако эксперты отмечали, что этот формат экзамена необходимо трансформировать, а не полностью отменять.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 386869-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Стартовала приемная кампания в вузы

Стартовала приемная кампания в вузы

Заявление на бесплатное обучение можно будет подать до 25 июля, на платное – до 20 августа.

Минпросвещения России планирует разрешить учителям без высшего образования преподавать в 5-9 классах

Минпросвещения России планирует разрешить учителям без высшего образования преподавать в 5-9 классах

Инициатива пройдет серьезное обсуждение с профессиональным сообществом.

Опубликован топ-10 юридических вузов 2023 года

Опубликован топ-10 юридических вузов 2023 года

Сравнивались головные образовательные организации, филиалы в оценку не вошли.

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное прохождение МСЭ

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное проведение МСЭ

Также в числе поправок – обновление порядка оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий, эксперимент по электронному кадровому документообороту в госорганах, расширение перечня доходов, освобожденных от НДФЛ.