Новости и аналитика Новости Эльвира Набиуллина рассказала о роли финансового сектора в обеспечении экономического развития России

Эльвира Набиуллина рассказала о роли финансового сектора в обеспечении экономического развития России

Эльвира Набиуллина рассказала о роли финансового сектора в обеспечении экономического развития России 
© vladkiwar / Фотобанк Фотодженика

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступила на 547-м заседании Совета Федерации, которое состоялось 21 июня 2023 года. Доклад1 был посвящен роли финансового сектора в обеспечении экономического развития России. Был обозначен ряд проблем и возможных вариантов их решений, а также перспективы. Основными темами доклада стали:

  1. макроэкономическая ситуация и политика Центрального банка РФ по сохранению макростабильности;
  2. банковский сектор и изменения в регулировании, которые поддерживают структурную трансформацию;
  3. развитие фондового рынка;
  4. безопасность и прозрачность финансового рынка для людей, защита прав потребителей финансовых услуг.

В своей речи Председатель отметила, что несмотря на внешние трудности и масштабные внутренние задачи, экономика быстро восстанавливается, в основном благодаря гибкой и эффективной работе частного сектора. В настоящее время сохраняется возможность для устойчивого развития, наблюдается рост экономической активности. При этом Эльвира Набиуллина напомнила, что не стоит забывать о заметных проинфляционных рисках со стороны бюджета и рынка труда. Сейчас беспокойство регулятора вызывает ипотека, которая была "накачана" льготными и псевдольготными программами, а также розничное кредитование. Председатель рассказала о необходимости снизить долговую нагрузку с граждан и мерах, которые принимает регулятор (в частности, ограничение темпов выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом).

Председатель указала на важную роль банковского сектора в восстановлении и дальнейшей структурной трансформации экономики, например, о годовом темпе роста корпоративных кредитов (в апреле 2023 года он составил 17,1%), отметив, что кредитование надо направить на ключевые для экономики проекты. Помимо уже существующих элементов стимулирующего регулирования (установленных Правительством РФ критериев отбора проектов, которым банки могут выдавать кредиты с меньшей нагрузкой), Председатель предложила расширить государственные гарантии такого рода проектов. Они, при этом, должны быть безусловными и безотзывными и подтверждать намерение государства поддерживать такие проекты и банки. В сотрудничестве государства и частного бизнеса государство сможет положиться на кредитные организации в части отбора качественных проектов, а банки на государство в разделении рисков.

Председатель напомнила, что регулятор завершает действие временных мер регуляторной поддержки банков. Отметив, что с учетом непреодолимого характера препятствий кризиса, в результате которого регулятор применил этот инструмент, а также масштабности его применения, период выхода из регуляторных послаблений в этот раз будет длительным.

Относительно фондового рынка Председатель напомнила о нескольких инструментах долгосрочного финансирования, которые разрабатываются. К ним относятся, в частности, индивидуальные инвестиционные счета и программа долгосрочных сбережений. По мнению регулятора, непрофессиональным участникам стоит предпочесть инструменты коллективных инвестиций и доверять профессионалам, вместо спонтанной самостоятельной торговли на рынке.

Также рассматривался вопрос безопасности и прозрачности финансового рынка и защиты прав потребителей финансовых услуг. Было отмечено, что объем откровенно недобросовестных практик снижается, однако все еще остается ряд проблем (навязывание услуг банками, введение в заблуждение о реальной стоимости кредита и других). Помимо недобросовестной практики кредитных организаций, острой темой являются мошеннические схемы, в результате которых граждане теряют не только свои деньги, но и доверие к банковскому сектору. В связи с чем борьба с мошенниками всех видов (от пирамид до социальной инженерии) была названа важной частью работы государства. На стадии обсуждения уже находится ряд инициатив. Например, самозапрет на выдачу кредитов. Также планируется обновить критерии квалифицированных и неквалифицированных инвесторов, рассмотреть регулирование рынка рассрочки, вопросы рекламы в Интернете и многое другое.

_____________________________

1 С текстом доклада можно ознакомиться на официальном сайте Банка России (https://www.cbr.ru/press/event/?id=16851).

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Читайте также:

Банк России представил Основные направления развития информационной безопасности кредитно-финансовой сферы на 2023-2025 годы

Банк России представил Основные направления развития информационной безопасности кредитно-финансовой сферы на 2023-2025 годы

Положения документа направлены на противодействие совершению операций без согласия клиентов и повышение уровня доверия граждан к цифровым технологиям.

Банк России опубликовал перечень кредитных потребительских кооперативов, которые могут работать с маткапиталом

Банк России опубликовал перечень кредитных потребительских кооперативов, которые могут работать с маткапиталом

Список создан с целью защиты граждан при покупке недвижимости с использованием средств маткапитала.

Малообеспеченным гражданам предлагается разрешить открывать социальный банковский вклад и социальный банковский счет

Малообеспеченным гражданам предлагается разрешить открывать социальный банковский вклад и социальный банковский счет

Проценты по договору по таким вкладам и счетам будут зависеть от ключевой ставки Банка России на день их начисления.

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное прохождение МСЭ

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное проведение МСЭ

Также в числе поправок – обновление порядка оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий, эксперимент по электронному кадровому документообороту в госорганах, расширение перечня доходов, освобожденных от НДФЛ.