Новости и аналитика Новости Минфин России напомнил, когда неуплата налога не будет считаться правонарушением

Минфин России напомнил, когда неуплата налога не будет считаться правонарушением

Когда неуплата налога не считается правонарушением: разъяснения Минфина России
© quarta / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной), в том числе со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа (далее – ЕНП) в бюджет или со дня признания их в качестве ЕНП при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете (далее – ЕНС) совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств (подп. 1 п. 7 ст. 45 Налогового кодекса).

При возникновении недоимки (сумма налога не уплаченная в установленный законодательством срок) начисляется пеня за каждый календарный день просрочки до дня (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (п. 3 ст. 75 НК РФ). А при увеличении совокупной обязанности начисление пеней на сумму недоимки будет отражаться на ЕНС с даты учета такого увеличения (п. 6 ст. 75 НК РФ). 

Вместе с тем, Минфин России напоминает, что неуплата или неполная уплата налога не будет считаться правонарушением, если у налогоплательщика со дня, на который приходится срок уплаты, до дня вынесения решения о привлечении к ответственности за правонарушение непрерывно имелось положительное сальдо ЕНС в размере, достаточном для полной или частичной уплаты налога (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 27 марта 2023 г. № 03-02-07/26504). В данном случае налогоплательщик будет освобожден от ответственности в части, соответствующей положительному сальдо ЕНС.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России напомнила, кто может не представлять отчет о движении средств по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам - ГАРАНТ

ФНС России напомнила, кто может не представлять отчет о движении средств по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам

Подать отчет можно в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика или на бумажном носителе при личном посещении налоговой инспекции самим налогоплательщиком или его представителем, а также направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

При продаже разделенного объекта недвижимости минимальный срок владения им будет исчисляться с даты госрегистрации прав на него

При продаже выделенного земельного участка минимальный срок владения им будет исчисляться с даты госрегистрации прав на него

Если срок владения имуществом на момент его продажи составит меньше минимального срока владения им, то доход от его продажи будет облагаться НДФЛ.

6-НДФЛ за I квартал 2023 года проверяют по уточненным контрольным соотношениям

6-НДФЛ за I квартал 2023 года проверяют по уточненным контрольным соотношениям

ФНС России подготовила соответствующие разъяснения.

Доходы по российским облигациям снова хотят освободить от НДФЛ

Доходы по российским облигациям снова хотят освободить от НДФЛ

Но законопроект предусматривает и ограничения – льгота будет действовать только пять лет и воспользоваться ею смогут российские резиденты.