Новости и аналитика Новости Разработан порядок обмена документами в ходе проведения налогового мониторинга

Разработан порядок обмена документами в ходе проведения налогового мониторинга

Подготовлен проект порядка направления документов по требованию налогового органа в ходе проведения налогового мониторинга
© AntonioGuillemF / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба подготовила проект порядка направления требования о представлении документов (информации) и ответа на него через информационные системы организации, к которым предоставлен доступ налоговому органу в ходе проведения налогового мониторинга, а также форматы соответствующих документов. Предполагается, что они начнут применяться не ранее 1 января 2024 года1.

Согласно порядку направление и получение документов в электронной форме через информационные системы допускается при обязательном использовании усиленной квалифицированной электронной подписи. Датой направления или получения документа считается дата, указанная в протоколе обработки документов (информации) с признаком обработки "1 – принят". Сам же протокол с подтверждением даты получения электронного документа должен быть направлен отправителю не позднее следующего рабочего дня.

При наличии оснований для отказа в приеме документа получатель формирует протокол, но уже с признаком обработки "2 – не принят" или сообщение об ошибке. Протокол или сообщение также должны быть направлены отправителю не позднее следующего рабочего дня. После устранения ошибок отправитель снова может повторить процедуру отправки документов.

_____________________________

1 С текстом приказа ФНС России "Об утверждении Порядка направления требования о представлении документов (информации) и представления документов (информации) по требованию налогового органа через информационные системы организации, к которым предоставлен доступ налоговому органу" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/04-23/00137652).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Обновлена форма заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС и акцизов

Обновлена форма заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС и акцизов

Также внесены изменения в формы документов, используемых при заявительном порядке возмещения НДС и акциза при проведении налогового мониторинга.

ФНС России разъяснила особенности определения налоговой базы по НДС плательщиками новых субъектов РФ

ФНС России разъяснила особенности определения налоговой базы по НДС плательщиками новых субъектов РФ

При отсутствии потерь для бюджета допускается рассчитывать базу исходя из цен, определенных в соответствии с нормами о налогообложении сделок между взаимозависимыми лицами, и применять ставки налога 0%, 10% и 20%.

Расширены возможности применения нулевой ставки НДС

Расширены возможности применения нулевой ставки НДС

Подписанный Президентом РФ закон вступит в силу с 1 января 2025 года.

Профессиональный календарь на май 2023 года

Профессиональный календарь на май 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в мае 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.