Новости и аналитика Новости Сведения персучета предоставляются в отношении руководителей НКО даже при отсутствии выплат
Выбор редакции

Сведения персучета предоставляются в отношении руководителей НКО даже при отсутствии выплат

Сведения персучета предоставляются в отношении руководителей НКО даже при отсутствии выплат им
© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

Минфин России разъяснил особенности представления в налоговые органы персонифицированных сведений о физлицах НКО, руководители (председатели) которых не получают зарплату (письмо Минфина России от 24 марта 2023 г. № 03-15-07/26016). Ранее опубликованное письмо ФНС России от 2 марта 2023 г. № БС-4-11/2477@ не применяется.

Согласно нормам трудового законодательства деятельность руководителей (председателей) НКО относится к трудовой, поскольку на них возложено выполнение определенных трудовых функций, а трудовые отношения с ними возникают в результате избрания их на должность (ст. 16, 17 Трудового кодекса).

В связи с этим руководители (председатели) НКО будут являться застрахованными лицами по ОПС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по ОМС, а сами НКО – страхователями по ОСС и плательщиками страховых взносов, поскольку объектами обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физлиц в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса).

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Персонифицированные сведения о физических лицах

Еще 1267+ полезных бланков

По общему правилу страхователи представляют сведения о физлицах, включающие их персональные данные и суммы выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц в отношении каждого работающего у него застрахованного лица (ст. 8, 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). При этом, как поясняет Минфин России, налоговым законодательством не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению персонифицированных сведений в случае отсутствия выплат физлицам в рамках трудовых отношений.

В случае отсутствия у НКО выплат в пользу физлиц, такие организации обязаны представить в установленный срок в налоговые органы персонифицированные сведения о физлицах с прочерками. Напомним, что срок подачи таких сведений – не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим (п. 7 ст. 431 НК РФ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Уменьшение суммы ПСН на сумму уплаченных страховых взносов: разъяснения Минфина России

Уменьшение суммы ПСН на сумму уплаченных страховых взносов: разъяснения Минфина России

При получении ИП патента в 2023 году сумма налога уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных в 2023 году как во время действия патента, так и до или после его получения.

Работодателям, трудоустроившим молодежь до 18 лет, могут установить льготу по страховым взносам

Работодателям, трудоустроившим молодежь до 18 лет, могут установить льготу по страховым взносам

Соответствующий проект поправок в налоговое законодательство подготовил Минтруд России.

Налоговая служба разъяснила особенности представления плательщиками страховых взносов персонифицированных сведений о физлицах

Налоговая служба разъяснила особенности представления плательщиками страховых взносов персонифицированных сведений о физлицах

По ее мнению, плательщики страховых взносов могут подавать сведения персучета только за первый и второй месяцы из последних трех месяцев расчетного периода, а отчетность за третий месяц отдельно представлять не требуется – аналогичные данные указываются в разделе 3 формы РСВ.