Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Невыдача предписания по итогам проверки не является основанием для отмены наказания

Проверки
Невыдача предписания по итогам проверки не является основанием для отмены наказания
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика
Невыдача предписания по итогам проверки не является основанием для отмены наказания
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Невыдача предписания по итогам КНМ не является основанием для вывода об отсутствии выявленных в ходе этого КНМ нарушений. На это указали суды, рассматривая жалобы аптеки, оштрафованной за нарушение лицензионных требований (хранение лекарств не по месту, указанному в лицензии).

Нарушение было выявлено в ходе инспекционного визита (по "нелицензированному" адресу) и по результатам мониторинга данных ФГИС МДЛП, составлен акт КНМ и протокол об административном правонарушении, но предписание об устранении нарушений не выдавалось (правда, привлечь аптеку к ответственности не удалось – истек трехмесячный срок привлечения к административной ответственности, но аптека пыталась прекратить дело за отсутствием события и состава правонарушения).

Основываясь на этом обстоятельстве (в числе прочих был представлен довод о том, что раз оптовой или розничной торговли по спорному адресу не осуществлялось, то "просто хранить" лекарства можно и без лицензии), аптека пыталась изменить мотивировочную часть решения, но безрезультатно. Верховный Суд РФ также отказал ей в пересмотре дела (Определение Верховного Суда РФ от 2 февраля 2023 г. № 306-ЭС22-27711Постановление Двенадцатого ААС от 24 июня 2022 г. № 12АП-5196/22).

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Профилактический визит по инициативе бизнес-субъекта: законопроект прошел первое чтение

Минэкономразвития России анонсировало подготовку концепции реформы контроля до 2024 года

ФНС России рассказала, как перерегистрировать бизнес в новых субъектах РФ

Президент РФ подписал указ об особенностях правового регулирования в области использования атомной энергии на территории Запорожской области

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное