Новости и аналитика Новости Внесены изменения в инструкцию о порядке составления отчетности об исполнении бюджетов
Выбор редакции

Внесены изменения в инструкцию о порядке составления отчетности об исполнении бюджетов

Внесены изменения в инструкцию о порядке составления отчетности об исполнении бюджетов
© fotoevent.stock / Фотобанк Фотодженика

Минфин России подготовил поправки в порядок составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов РФ (приказ Минфина России от 9 декабря 2022 г. № 186н). Изменения применяются начиная с представления бюджетной отчетности на 1 июля 2023 года, за исключением некоторых положений для которых определены другие сроки вступления в силу.

Так, например, некоторые новации затронули уже отчетность, составляемую на 1 января 2023 года. В частности, определены особенности заполнения Справки по консолидируемым расчетам (ф. 0503125), Отчета о движении денежных средств (ф. 0503123), Консолидированного отчета о движении денежных средств (ф. 0503323), Пояснительной записки к отчету об исполнении консолидированного бюджета (ф. 0503360) и других форм.

Кроме того, закрепляются правила составления и представления отчетности за 2023 год в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Так, не составляется и не представляется месячная бюджетная отчетность, а также квартальная отчетность на 1 апреля и 1 июля. Финансовые органы не составляют и не представляют Баланс по поступлениям и выбытиям бюджетных средств (ф. 0503140), Отчет о бюджетных обязательствах (ф. 0503128), Отчет о кассовом поступлении и выбытии бюджетных средств (ф. 0503124) и Отчет о движении денежных средств (ф. 0503123).

Что касается Отчета об исполнении бюджета (ф. 0503117), то он составляется на 1 апреля, 1 июля, 1 октября 2023 года и на 1 января 2024 года на основании данных казначейской отчетности по казначейскому обслуживанию исполнения бюджета, предоставленных Федеральным казначейством. Также на эти даты подается и Справка по консолидируемым расчетам (ф. 0503125).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Самые важные новости января для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора

Самые важные новости января для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора

Самый короткий рабочий месяц январь, тем не менее, очень сложный: нужно завершить все прошлогодние операции, "закрыть" год, подготовить или уточнить плановые документы на новый финансовый год и, конечно, своевременно составить и сдать годовую отчетность.

Самые интересные судебные решения 2022 года по "нецелевке"

Самые интересные судебные решения 2022 года по "нецелевке"

Значительное количество таких дел в прошлом году мы освещали в новостной ленте, но предлагаем еще раз вернуться к тем из них, которые привлекли наибольшее внимание бухгалтеров госсектора.

Закреплены правила внесения в ЕГРЮЛ сведений об организациях зарегистрированных на территориях новых субъектов

Закреплены правила внесения в ЕГРЮЛ сведений об организациях, зарегистрированных на территориях новых субъектов

Также определяются особенности госрегистрации в качестве ИП физлиц, осуществлявших предпринимательскую деятельность на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Приняты обширные поправки в НК РФ и отдельные законодательные акты

Приняты обширные поправки в НК РФ и отдельные законодательные акты

В частности, закрепляются особенности исчисления и уплаты некоторых налогов и сборов на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.