Новости и аналитика Новости Определен порядок применения некоторых контрольных соотношений расчета по форме 6-НДФЛ
Выбор редакции

Определен порядок применения некоторых контрольных соотношений расчета по форме 6-НДФЛ

Определен порядок применения некоторых контрольных соотношений расчета по форме 6-НДФЛ
© Sabelskaya / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба разъяснила порядок применения некоторых контрольных соотношений показателей формы расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), представленных в письме ФНС России от 18 февраля 2022 г. № БС-4-11/1981@.

Так, указывается, что междокументное контрольное соотношение 2.2 не применяется начиная с представления расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2023 года (письмо ФНС России от 30 января 2023 г. № БС-4-11/1010@). Это контрольное соотношение проверяет сроки перечисления удержанной суммы НДФЛ. В корректном варианте дата по строке 021 расчета по форме 6-НДФЛ должна быть больше или равна дате  перечисления налога по данным карточки расчетов с бюджетом налогового агента (дата уплаты суммы НДФЛ).

Форма

СКАЧАТЬ

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (форма по КНД 1151100)

Другие формы (1267+)

Кроме того, указывается, что междокументное контрольное соотношение 3.1 не применяется начиная с представления расчета по форме 6-НДФЛ за 2022 год. Этим соотношением проверяется налоговая база. Так, сумма строк 112 и 113 расчета по форме 6-НДФЛ должны быть больше или равны показателю по строке 050 Приложения 1 к разделу 1 расчет по страховым взносам (КНД 1151111).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Срок для обращения за вычетом по НДФЛ по-прежнему составляет 3 года

Срок для обращения за вычетом по НДФЛ по-прежнему составляет 3 года

В связи с введением системы ЕНС и другими поправками в НК РФ возник вопрос о сроке обращения за вычетами по НДФЛ, поскольку ранее существовавшее указание в п. 7 ст. 78 НК РФ на возможность подачи заявления на возврат налога в течение 3-х лет больше не действует.

Выплата работникам, раненым при выполнении служебных обязанностей на территории проведения СВО: особенности налогообложения

Выплата работникам, раненным при выполнении служебных обязанностей на территории проведения СВО: особенности налогообложения

Выплата освобождается от обложения НДФЛ и страховыми взносами, и может учитываться для целей налога на прибыль, если она предусмотрена трудовым договором.

Самые важные новости января для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора

Самые важные новости января для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора

Самый короткий рабочий месяц январь, тем не менее, очень сложный: нужно завершить все прошлогодние операции, "закрыть" год, подготовить или уточнить плановые документы на новый финансовый год и, конечно, своевременно составить и сдать годовую отчетность.

Оплата услуг такси для сотрудников: нужно ли облагать НДФЛ и страховыми взносами?

Оплата услуг такси для сотрудников: нужно ли облагать НДФЛ и страховыми взносами?

Если такие услуги обусловлены производственной необходимостью, например ночное время и отсутствие возможности воспользоваться общественным транспортом, то они не формируют облагаемый НДФЛ доход и не облагаются страховыми взносами.