Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Налоговые уведомления и требования об уплате задолженности будут направлять физлицам через портал госуслуг

Налоги и бухучет
Налоговые уведомления и требования об уплате задолженности будут направлять физлицам через портал госуслуг
© WhiteBearStudio / Фотобанк Фотодженика
Налоговые уведомления и требования об уплате задолженности будут направлять физлицам через портал госуслуг
© WhiteBearStudio / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий возможности использования Единого портала государственных услуг (ЕПГУ) в части документооборота между физлицами и налоговыми органами (см. также новость от 2 декабря 2022 года) (Проект федерального закона № 246186-8Информация ФНС России от 7 декабря 2022 года).

Согласно проекту налогоплательщики – физлица, имеющие подтвержденную учетную запись в ФГИС "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее – ЕСИА), получат возможность представлять в налоговые органы документы (сведения) и получать от налоговых органов документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме через единый личный кабинет в ЕПГУ.

Что делать, если налоговое уведомление не получено в срок? Ответ в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Будет установлено, что передача налоговым органом документов, содержащих сведения о налогоплательщике, составляющие налоговую тайну, в электронной форме через личный кабинет на ЕПГУ осуществляется при наличии согласия на это налогоплательщика, выраженного им в уведомлении о представлении документов через личный кабинет на Госуслугах.

Документы, которые могут передаваться налоговыми органами налогоплательщику через личный кабинет на ЕПГУ, будут определены в НК РФ. В частности, п. 4 ст. 52 Налогового кодекса (в редакции законопроекта) предусматривается, что через личный кабинет на Госуслугах может быть передано налоговое уведомление.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

На сайте ФНС России увеличилось количество документов, которые можно перевести в удобный для чтения формат

Рассмотрение жалоб по видеосвязи с налоговой: актуализирован перечень инспекций

Предлагается закрепить возможность физлиц обмениваться документами с налоговыми инспекциями через портал госуслуг

Профессиональный календарь на декабрь 2022 года

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное