Новости и аналитика Новости Рассмотрение жалоб по видеосвязи с налоговой: актуализирован перечень инспекций
Выбор редакции

Рассмотрение жалоб по видеосвязи с налоговой: актуализирован перечень инспекций

Рассмотрение жалоб по видеосвязи с налоговой: актуализирован перечень инспекций
© SIphotography / Фотобанк Фотодженика

В НК РФ закреплен обязательный порядок досудебного урегулирования споров, в рамках которых обжалуются акты, принятые налоговыми органами. Так, налогоплательщик может подать жалобу на результат налоговой проверки или решение, вынесенное в соответствии со ст. 101.4 Налогового кодекса. При этом обращаться следует непосредственно в ИФНС, решение которой оспаривается. Она, в свою очередь, передает поступившую жалобу в вышестоящий налоговый орган. Чтобы присутствовать при рассмотрении своей жалобы, заявитель может выбрать ближайший налоговый орган с точкой видео-конференц-связи (ВКС). При этом не имеет значения, где находится ИФНС, в которой жалоба рассматривается.

Подробнее о порядке рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) вышестоящим налоговым органом узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Сообщается, что в разделе "Досудебное урегулирование споров" (на сайте ФНС) актуализирован перечень налоговых органов, где налогоплательщик в предусмотренных НК РФ случаях может воспользоваться правом участия в рассмотрении своей жалобы с использованием видео-конференц-связи (ВКС).

Данное обновление связано с переходом на двухуровневую систему с октября 2022 года управлений налоговых органов Ивановской, Липецкой, Тамбовской, Псковской, Томской, Амурской областей и Хабаровского края.

С учетом проведения дальнейшей модернизации организационной структуры налоговых органов перечень будет обновляться. ФНС России напоминает, что налогоплательщик может выбрать любой налоговый орган с точкой ВКС из перечня вне зависимости от того, где находится налоговый орган, рассматривающий его жалобу (Информация ФНС России от 29 ноября 2022 года).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Пеня не будет начисляться, если причиной просрочки уплаты налога стал сбой в работе сервисов ФНС России

Пеня не будет начисляться, если причиной просрочки уплаты налога стал сбой в работе сервисов ФНС России

При этом налогоплательщик должен подтвердить наличие обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности уплаты налога ввиду технологических причин.

Бездекларационное налогообложение имущества: что принесет 2023 год?

Бездекларационное налогообложение имущества: что принесет 2023 год?

О реализации проекта ФНС России по бездекларационному налогообложению имущества юридических лиц рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов.

Определен размер единой предельной еличины базы для исчисления страховых взнсов на 2023 год

Определен размер единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов на 2023 год

При превышении установленной на соответствующий расчетный период единой предельной величины страховые взносы с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физлица не взимаются.

Профессиональный календарь на декабрь 2022 года

Профессиональный календарь на декабрь 2022 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабре 2022 года, а также информацию о профессиональных праздниках.