Новости и аналитика Новости Самозанятые, оказывающие юридические и бухгалтерские услуги, должны выполнять требования "антиотмывочного" закона

Самозанятые, оказывающие юридические и бухгалтерские услуги, должны выполнять требования "антиотмывочного" закона

Самозанятые, оказывающие юридические и бухгалтерские услуги, должны выполнять требования "антиотмывочного" закона
© peshkova / Фотобанк Фотодженика

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг при подготовке или осуществлении от имени или по поручению своего клиента сделок и операций, поименованных в ст. 7.1 Закона № 115-ФЗ, обязаны выполнять требования этого закона независимо от того, являются ли они зарегистрированными ИП или "самозанятыми". Эта обязанность возникает на основании направления деятельности, осуществляемой физлицом, и не связана с применяемым им режимом налогообложения (Письмо Росфинмониторинга от 26 октября 2022 г. № 07-03-05/23303).

Положения ст. 7.1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" не указывают, что под действие этой нормы подпадает исключительно деятельность, ведение которой требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В ней прямо определены субъекты: лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических и бухгалтерских услуг.

Под профессиональным доходом в рамках Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" понимается доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доходов от использования имущества. Ст. 2 ГК РФ закрепляет, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Таким образом, по мнению Росфинмониторинга, деятельность, в результате которой образуется профессиональный доход, входит в понятие предпринимательской деятельности, так как она направлена на систематическое получение прибыли.

Поэтому Росфинмониторинг считает, что физические лица (в том числе не зарегистрированные как ИП), осуществляющие бухгалтерские и юридические услуги и применяющие НПД, являются субъектом исполнения требований Закона № 115-ФЗ, если они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента перечисленные в п. 1 ст. 7.1 Закона № 115-ФЗ операции.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Переход с УСН на НПД: когда подавать уведомление не обязательно

Переход с УСН на НПД: когда подавать уведомление необязательно

Как поясняет налоговая служба, если предприниматель встал на учет в налоговом органе в качестве самозанятого и прекратил деятельность как ИП до окончания установленного месячного срока, то уведомление о прекращении применения УСН можно не представлять.

В Байконуре разрешили применять НПД с 2023 года

В Байконуре разрешили применять НПД с 2023 года

Приняты соответствующие поправки в Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ.

Самозанятые освобождены от НДФЛ в отношении доходов, облагаемых НПД

Самозанятые освобождены от НДФЛ в отношении доходов, облагаемых НПД

Страховыми взносами не облагаются вознаграждения, учитываемые в рамках спецрежима, при наличии предусмотренного законодательством чека.

Переход с УСН на НПД может быть упрощен

Переход с УСН на НПД может быть упрощен

Внесенным в Госдуму законопроектом предлагается автоматическое прекращение УСН и ЕСХН в случае перехода на НПД.