Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

ФНС России разъяснила особенности уплаты водного налога

Налоги и бухучет
ФНС России разъяснила особенности уплаты водного налога
© Marina1408 / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу плательщиками водного налога признаются организации и физлица, в том числе ИП, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию (п. 1 ст. 333.8 Налогового кодекса). Так, например, необходима лицензия для добычи подземных вод для питьевого, хозяйственно-бытового и технологического водоснабжения.

Забор воды из водных объектов является объектом налогообложения водным налогом, за исключением случаев забора воды из водных объектов и использования акватории водных объектов для рыбоводства и воспроизводства водных биологических ресурсов (п. 1 ст. 333.9, подп. 5 п. 2 ст. 333.9 НК РФ). Как поясняет ФНС России, под рыбоводством понимается деятельность, связанная с разведением или содержанием, выращиванием объектов аквакультуры (письмо ФНС России от 22 августа 2022 г. № СД-4-3/10965@).

Как напоминает налоговая служба, квалифицирующим признаком применения конкретной налоговой ставки для исчисления водного налога при заборе воды из водного объекта является целевое использование забранной воды (ст. 333.12 НК РФ). Поэтому при фактическом использовании организацией забранной воды в рамках ведения деятельности, связанной с разведением или содержанием, выращиванием объектов аквакультуры, объем воды, использованный на указанные цели, не подлежит налогообложению водным налогом независимо от целевого назначения забора воды, указанного в лицензии на право пользования недрами.

Вместе с тем ФНС России подчеркивает, что при осуществлении на основании одного разрешительного документа забора воды для использования в нескольких целях следует вести раздельный учет забранной воды. Если не вести раздельный учет, то вся забранная вода будет облагаться по установленным налоговым ставкам.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное