Новости и аналитика Новости Банк России рассмотрит возможность подачи заявления об ипотечных и кредитных каникулах через портал госуслуг

Банк России рассмотрит возможность подачи заявления об ипотечных и кредитных каникулах через портал госуслуг

Банк России рассмотрит возможность подачи заявления об ипотечных и кредитных каникулах через портал госуслуг
© illustratorgold / Фотобанк Фотодженика

Заемщикам следует дать возможность подавать заявления об ипотечных и кредитных каникулах через Единый портал госуслуг – с таким предложением выступили1 члены Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при Банке России. Предполагается, что новация сделает процедуру подачи требований о каникулах более прозрачной и удобной для граждан, а также повысит эффективность надзора за защитой прав заемщиков. По мнению регулятора, ключевым условием для реализации этого предложения является получение подтверждающих документов напрямую из соответствующих информационных систем, что исключит риск подделки.

В ходе встречи обсуждалось в том числе использование портала и в других ситуациях:

  • для приема заявлений об отказе заемщика от взаимодействия с кредитором или коллектором по вопросам возврата просроченной задолженности;
  • для подачи заявлений о внесудебном банкротстве.

Сообщается, что Банк России рассмотрит представленные предложения, а также направит их участникам рынка и профильным органам исполнительной власти.

Напомним, с 8 марта 2022 года начали действовать поправки в Федеральный закон от 3 апреля 2020 г. № 106-ФЗ, возобновляющие механизм кредитных каникул, который действовал во время пандемии COVID-19. Он распространяется в том числе на обязательства по ипотечным и потребительским кредитам. Для того, чтобы воспользоваться указанной возможностью, клиенту требуется обратиться в банк с соответствующим заявлением не позднее 30 сентября 2022 года.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Банка России (https://www.cbr.ru/press/event/?id=14026).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Организации могут уйти в минус по валютным вкладам

Организации могут уйти в минус по валютным вкладам

Соответствующая норма была внесена в законопроект при его подготовке ко второму чтению, поэтому в пояснительной записке не содержится ее обоснования.

Для учета льготных программ поддержки бизнеса разработан новый сервис

Для учета льготных программ поддержки бизнеса разработан новый сервис

Разработанная ФНС России платформа предоставляет участникам (кредитным организациям и органам исполнительной власти) доступ к сведениям о заключенных кредитных договорах (соглашениях).