Новости и аналитика Новости Продавцам могут разрешить не выдавать чеки при реализации маркированных товаров через торговые автоматы

Продавцам могут разрешить не выдавать чеки при реализации маркированных товаров через торговые автоматы

Продавцам могут разрешить не выдавать чеки при реализации маркированных товаров через торговые автоматы
© dfuentesphotostock / Фотобанк Фотодженика

Нормами законодательства о применении кассовой техники предусмотрен особый порядок ее применения и выдачи кассового чека при осуществлении расчетов за реализуемый товар с использованием автоматических устройств для расчетов, содержащих внутри своего корпуса оборудование для осуществления выдачи данного товара (торговых автоматов) (подп. 2 п. 5.1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Согласно этому порядку организации и ИП при реализации товара через торговый автомат могут не печатать кассовый чек и не отправлять его в электронной форме покупателю. Также продавцам разрешается использование одного кассового аппарата для нескольких торговых автоматов.

Но упрощенный порядок имеет ограничения по применению. Он не распространяется на реализацию подакцизной продукции, технически сложных товаров, а также товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

В связи с тем, что к 2024 году единая национальная система маркировки товаров охватит все отрасли промышленности был разработан и внесен в Госдуму законопроект1, предусматривающий исключение из перечня товаров, на которые не распространяется особый порядок применения ККТ при реализации через торговые автоматы, тех товаров, которые подлежат обязательной маркировке средствами идентификации.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 159309-8 "О внесении изменения в статью 1-2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации

Читайте также:

Продлен срок освобождения от указания реквизита "код товара" в кассовых чеках

Продлен срок освобождения от указания реквизита "код товара" в кассовых чеках

Речь идет о случаях дистанционной продаже товаров, подлежащих обязательной маркировке.