Новости и аналитика Новости Минфин России: отменено требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки
Выбор редакции

Минфин России: отменено требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки

Минфин России: отменено требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки
© ribkhan / Фотобанк Фотодженика

Все меры, направленные на поддержку бизнеса и граждан в условиях санкций, – в специальной бизнес-памятке Антисанкционные меры – 2022. Получите полный доступ к Энциклопедии решений системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Минфин России на своем официальном сайте сообщает о том, что подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России (далее – Комиссия) приняла решение отменить с сегодняшнего дня требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки. Решение касается как сырьевого, так и несырьевого экспорта и относится к экспортным контрактам в любой иностранной валюте.

Указом Президента РФ от 9 июня 2022 г. № 360 утверждено, что теперь резиденты – участники внешнеэкономической деятельности обязаны осуществлять продажу иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами, в размере, определенном Комиссией. Срок продажи, в свою очередь, должен будет устанавливать Совет директоров Банка России. Такое требование и условия его исполнения, напомним, были введены в марте текущего года Указом Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79 о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций. В соответствии с документом резидентам было в том числе запрещено зачислять иностранную валюту на свои счета (вклады), открытые в банках за пределами России, – с 6 июня 2022 года указанный запрет также отменен.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций"

Читайте также:

Банк России изучает факт введения банками комиссий по валютным счетам

Банк России изучает факт введения банками комиссий по валютным счетам

Регулятор примет надзорные меры в случае выявления соответствующих нарушений.

Экспортерам разрешили зачислять валютную выручку на зарубежные счета

Экспортерам разрешено зачислять валютную выручку на зарубежные счета

Напомним, с 1 марта 2022 года действовал запрет на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета, открытые в банках за пределами России.

Срок давности привлечения по КоАП РФ за незаконную валютную операцию начинает течь в день совершения этой операции

Срок давности привлечения по КоАП РФ за незаконную валютную операцию начинает течь в день совершения этой операции

Суды начали применять правовую позицию КС РФ по исчислению сроков давности привлечения к административной ответственности со дня правонарушения, а не на следующий за ним день.