Новости и аналитика Новости С 1 сентября – новые правила организации проезда по платным автодорогам
Выбор редакции

С 1 сентября – новые правила организации проезда по платным автодорогам

С 1 сентября – новые правила организации проезда по платным автодорогам
© notistia / Фотобанк Фотодженика

Новые правила оказания услуг по организации проезда по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, платным участкам таких автомобильных дорог придут на смену действующему сейчас документу, посвященному аналогичным вопросам (Постановление Правительства РФ от 31 мая 2022 г. № 995).

Необходимость в обновлении правил обусловлена произошедшими изменениями законодательства в этой сфере, а именно поправками, внесенными в ст. 40 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" еще осенью 2020 года и направленными на внедрение на платных трассах безбарьерных систем взимания платы (системы "свободный поток").

Новыми Правилами, в частности, предусмотрено, что пользование платной автодорогой осуществляется на основании публичного договора между пользователем и оператором. Заключить его можно несколькими способами:

Автомобилистам – 2022

С обзором основных нововведений можно ознакомиться в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ
  • въехав на платную дорогу;
  • предварительно перечислив деньги в качестве аванса в счет будущей оплаты проезда;
  • путем приобретения в собственность или получения в аренду транспондера;
  • зарегистрировавшись в информационной системе;
  • путем подписания договора.

Плата за проезд должна вноситься в соответствии с Правилами, которые вступили в силу 1 марта 2022 года.

Закреплены права и обязанности оператора и пользователей. В частности, предусмотрено, что оператор вправе не открывать барьер (шлагбаум) и не пропускать через пункт взимания платы пользователей, не оплачивающих проезд или имеющих просроченную задолженность по оплате проезда. Также установлено, что в случае проезда по платной автомобильной дороге, оборудованной системой взимания платы "свободный поток" (позволяющей проезжать по платной автодороге без остановки перед шлагбаумом), пользователям запрещается въезжать на дорогу на транспортных средствах с нечитаемыми или умышленно скрытыми и (или) видоизмененными государственными регистрационными знаками.

Новые Правила организации проезда по платным дорогам вступят в силу 1 сентября 2022 года. С этой же даты утратит силу ныне действующие правила.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Кабмин выделил более 8 млрд руб. на развитие дорожной инфраструктуры в 7 регионах

Кабмин выделит более 8 млрд руб. на развитие дорожной инфраструктуры в 7 регионах

В их числе республики Мордовия и Татарстан, а также Калининградская область.

Водительское удостоверение можно будет предъявлять в виде QR-кода

Водительское удостоверение можно будет предъявлять в виде QR-кода

Такую опцию планируется разработать до конца 2022 года в приложении.

Ответственность за управление транспортным средством без водительских прав могут усилить

Ответственность за управление транспортным средством без водительских прав могут усилить

Соответствующий законопроект, направленный на повышение мер общественной безопасности, внесен в Госдуму 25 мая 2022 года.