Новости и аналитика Новости Предлагается расширить перечень объектов, в отношении которых применяется ускоренная амортизация

Предлагается расширить перечень объектов, в отношении которых применяется ускоренная амортизация

Предлагается расширить перечень объектов, в отношении которых применяется ускоренная амортизация
Elnur_ / Depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части расширения перечня объектов в отношении которых применяется повышенный коэффициент амортизации1. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2023 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона.

Так, в частности, предлагается применять повышающий коэффициент 3 при расчете амортизации в отношении основных средств, включенных в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, а также нематериальных активов, являющихся исключительными правами на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в соответствующий единый реестр. При этом предлагается оговорить, что такой порядок не распространяется на нематериальные активы, срок полезного использования которых определен исходя из срока действия патента, свидетельства или из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности. Это позволит налогоплательщику выбирать между двумя механизмами, снижающими налоговую базу по налогу на прибыль – определением срока полезного использования нма, который не может быть менее двух лет, или использованием повышенного специального коэффициента к основной норме амортизации.

Согласно пояснительной записке к законопроекту предлагаемые меры поддержки отечественных технологических решений позволят не только снизить налоговую базу по налогу на прибыль, но и стимулировать производство и приобретение радиоэлектронной продукции.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 77694-8 "О внесении изменений в статью 259-3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Расширен перечень НИОКР, расходы на которые учитываются с повышенным коэффициентом

Расширен перечень НИОКР, расходы на которые учитываются с повышенным коэффициентом

Нормами налогового законодательства определено, что в расходы на некоторые научные исследования или опытно-конструкторские разработки могут включаться в состав прочих расходов того отчетного (налогового) периода, в котором они завершены, или в первоначальную стоимость амортизируемых нематериальных активов, в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5.

Профессиональный календарь на март 2022 года

Профессиональный календарь на март 2022 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в марте 2022 года, а также информацию о профессиональных праздниках.