Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Предлагается наделить МФЦ полномочиями по осуществлению государственной регистрации брака между достигшими брачного возраста лицами без процедуры торжественной регистрации, а именно:
При этом предполагается, что принятие решений о сокращении срока, в течение которого должен быть зарегистрирован брак после подачи заявления в соответствии с абз. 2, 3 п. 1 ст. 11 Семейного кодекса, будет относиться к исключительной компетенции ЗАГСов. Соответствующие законопроекты о внесении изменений в Гражданский кодекс1 и СК РФ2 будут рассмотрены нижней палатой российского парламента.
По мнению авторов инициативы, принятия поправок сделает услугу по регистрации брака более доступной для граждан, которые с учетом близости их места жительства к местоположению регистрирующих органов смогут реализовать право выбора органа, предоставляющего соответствующую услугу. В качестве обоснования разработанных проектов приводится Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 14-ФЗ "Об актах гражданского состояния", предусматривающий возможность возложения на МФЦ полномочий на государственной регистрации рождения – за исключением рождения, государственная регистрация которого производится одновременно с государственной регистрацией установления отцовства, – и смерти.
_____________________________
1 С текстом законопроекта № 72652-8 "О внесении изменения в пункт 2 статьи 47 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 72496-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации некоторых актов гражданского состояния в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
Документы по теме:
Читайте также:
В ФНП напомнили о том, какие условия не могут быть включены в брачный договор
Новая ЕГИСЗ может появиться в марте 2022 года
На портале госуслуг стали доступны актовые записи ЗАГС