Новости и аналитика Новости 1 февраля стартует эксперимент по предоставлению услуг и мер поддержки МСБ на базе цифровой платформы

1 февраля стартует эксперимент по предоставлению услуг и мер поддержки МСБ на базе цифровой платформы

1 февраля стартует эксперимент по предоставлению услуг и мер поддержки МСБ на базе цифровой платформы
piyaphunjun.gmail.com / Depositphotos.com

С 1 февраля 2022 года по 1 февраля 2025 года будет проводиться эксперимент по цифровой трансформации предоставления услуг, мер поддержки и сервисов в целях развития малого и среднего предпринимательства (Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2021 г. № 2371).

В эксперименте принимают участие Минцифры России, Минэкономразвития России и ФНС России. На добровольной основе к нему могут присоединиться Банк России, государственные внебюджетные фонды, другие федеральные органы исполнительной власти, а также высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, институты развития, общероссийские НКО, выражающие интересы субъектов МСП, кредитные и страховые организации и т. д.

В рамках эксперимента планируется апробация информационно-аналитической системы, которая в том числе позволит с помощью набора специальных инструментов проводить адресный подбор и получение (в том числе дистанционно) услуг, мер поддержки и сервисов, используемых в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Кроме того, эксперимент предполагает внедрение целого ряда сервисов, таких как "Старт бизнеса", "Законодательный бизнес-дайджест", "Проактивный подбор и получение образования и консультаций онлайн", "Получение кредита, субсидий и иных мер финансовой поддержки", "Налоговые услуги" и др.

Воспользоваться возможностями цифровой платформы МСП смогут не только субъекты малого и среднего предпринимательства, но также и самозанятые граждане, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", и иные физлица, планирующие начать осуществление предпринимательской деятельности.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2021 г. № 2371 "О проведении эксперимента по цифровой трансформации предоставления услуг, мер поддержки и сервисов в целях развития малого и среднего предпринимательства"

Читайте также:

Весенняя сессия Госдумы – 2022: ключевые социальные, экономические, налоговые и иные законодательные инициативы текущего года

Весенняя сессия Госдумы – 2022: ключевые социальные, экономические, налоговые и иные законодательные инициативы

О приоритетных направлениях работы нижней палаты парламента и значимых законопроектах, подлежащих первоочередному рассмотрению, – в нашем материале.

Правовые итоги 2021 года

Правовые итоги 2021 года

Обзор интересных законодательных изменений и важной судебной практики.

Утвержден план законопроектной деятельности Правительства РФ на 2022 год

Утвержден план законопроектной деятельности Правительства РФ на 2022 год

В соответствии с ним планируется разработать и внести в Госдуму 127 законопроектов.