Новости и аналитика Новости Как в соответствии с Законом № 44-ФЗ организовать заседание комиссии с использованием системы видео-конференц-связи?

Как в соответствии с Законом № 44-ФЗ организовать заседание комиссии с использованием системы видео-конференц-связи?

Как в соответствии с Законом № 44-ФЗ организовать заседание комиссии с использованием системы видео-конференц-связи?
AndreyPopov / Depositphotos.com

Как отметили в своем письме представители Минфина России, положения ч. 8 ст. 39 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") не устанавливают специальных требований к программным и технологическим средствам систем видео-конференц-связи, а также конкурентные способы закупок, при проведении которых допускается использование таких систем. Следовательно, для участия в заседаниях комиссии могут использоваться любые имеющиеся системы видео-конференц-связи вне зависимости от применяемого заказчиком способа определения контрагента (Письмо Минфина России от 21 декабря 2021 г. № 24-03-08/104212).

Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.

При этом использование таких систем допускается с соблюдением требований законодательства о защите государственной тайны, если при проведении заседания комиссии предполагается ознакомление со сведениями, составляющими государственную тайну.

Документы по теме:

Читайте также:

Определены особенности планирования на 2022 год закупок, осуществляемых в соответствии с Законом № 44-ФЗ

Определены особенности планирования на 2022 год закупок, осуществляемых в соответствии с Законом № 44-ФЗ

С 9 декабря 2021 года действует новый п. 5 постановлении Правительства РФ от 30 сентября 2019 г. № 1279.

Разъяснен порядок применения типовых условий контрактов после 1 января 2022 года

Разъяснен порядок применения типовых условий контрактов после 1 января 2022 года

Соответствующие разъяснения подготовил Минфин России.