Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Земли, не используемые по целевому назначению, будут облагаться по общей ставке

Налоги и бухучет
Земли, не используемые по целевому назначению, будут облагаться по общей ставке
Cristalov
Земли, не используемые по целевому назначению, будут облагаться по общей ставке
Cristalov / Depositphotos.com

Налоговая служба на своем официальном сайте дала разъяснения по порядку обложения земельным налогом участков, не используемых по целевому назначению. Новые правила налогообложения вступают в силу с 1 января 2022 года (Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ).

Как поясняет ФНС России, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного земельного контроля (надзора), будут ежегодно представлять в налоговые органы по субъектам РФ сведения о выданных предписаниях об устранении нарушений 

  • в связи с неиспользованием для сельхозпроизводства земельных участков, отнесенных к землям сельхозназначения или в зонах сельхозиспользования;
  • в связи с использованием не по целевому назначению (неиспользованием по целевому назначению) земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, в случае выявления факта использования этих участков в предпринимательской деятельности.

В отношении таких участков земельный налог будет исчисляться уже не по льготной ставке (не более 0,3%), а по ставке для "прочих земель" (не более 1,5%). Такой расчет будет применяться со дня совершения нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений либо со дня обнаружения таких нарушений и до первого числа месяца, в котором уполномоченный орган установит факт их устранения.

Также не будет применяться и ограничение ежегодного десятипроцентного роста земельного налога для налогоплательщиков-физлиц, вплоть до устранения выявленных нарушений (п. 17 ст. 396 Налогового кодекса).

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Обновлена информация о ставках и льготах по имущественным налогам за 2022 год

ФНС России рассказала, как уплатить налоги при продаже объединенного участка

Скорректирован порядок налогообложения для резидентов особой экономической зоны в Калининградской области

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное