Новости и аналитика Новости Разъяснены нюансы закупок услуг по организации питания учащихся

Разъяснены нюансы закупок услуг по организации питания учащихся

Разъяснен порядок применения НДС исполнителями гарантийных обязательств по товарам на основании соглашений
Depositphotos.com

В частности, специалисты Минфина России и Минпросвещения России в своем письме (Письмо Минфина России и Минпросвещения России от 25 мая 2021 г. NN 24-05-06/40032, АН-942/09) отмечают, что закупки услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, в том числе закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, могут быть осуществлены путем проведения:

- электронного аукциона;

- конкурса с ограниченным участием в электронной форме с установлением дополнительных требований, предусмотренных п. 6 Приложения N 2 к постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 (если НМЦК превышает 500 тыс. руб.) либо открытого конкурса в электронной форме (за исключением закупки пищевых продуктов, соответствующих кодам ОКПД 2 01, 03, 10, 11, 36) (при НМЦК менее 500 тыс. руб.);

- запроса котировок в электронной форме;

- у единственного контрагента с соблюдением ограничений, предусмотренных ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

При этом подчеркивается, что заказчик вправе осуществить закупку указанных товаров и услуг путем заключения контракта на весь срок доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Также разъясняется, что заказчики при описании объекта закупки и составлении проекта контракта вправе установить порядок исполнения контракта, предусматривающий, что при переводе отдельных обучающихся на дистанционное обучение ввиду санитарно-эпидемиологической ситуации таким обучающимся взамен горячего питания предоставляются продуктовые наборы, а также требования к таким наборам. Вместе с тем это условие устанавливается с учетом особенностей использования средств соответствующей целевой субсидии.

Читать ГАРАНТ.РУ в и