Новости и аналитика Новости Выдвинута общественная инициатива о бесплатном обучении граждан с дипломом "специалиста" в магистратуре

Выдвинута общественная инициатива о бесплатном обучении граждан с дипломом "специалиста" в магистратуре

Выдвинута общественная инициатива о бесплатном образовании граждан с дипломом "специалиста" в магистратуре
Rainledy / Depositphotos.com

В Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273 -ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ) предлагается внести поправки, предусматривающие возможность лицами, которые получили диплом "специалиста", претендовать на поступление в магистратуру на бюджетное место.

Соответствующая инициатива размещена на сайте Российских общественных инициатив (№ 78Ф78429). На момент публикации новости она набрала уже свыше 400 голосов. Напомним, что 100 тыс. голосов – необходимый рубеж для того, чтобы специальная экспертная группа федерального уровня занялась разработкой соответствующих правовых актов или предприняла иные меры для реализации инициативы.

Предложение направлено на исключение правового неравенства в отношении лиц, которые получили диплом "специалиста", так как в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона № 273-ФЗ, они не могут участвовать наравне с "бакалаврами" или "дипломированными специалистами" в конкурсе на получение бюджетного места в магистратуре.

Также предложено выделить в государственных высших учебных заведениях некоторое количество бюджетных мест для владельцев дипломов специалистов.

Уточним, что "дипломированный специалист" и "специалист" – это лица, которые в обоих случаях получили высшее профессиональное образование, но в разные периоды времени и по итогу получили разно-оформленные дипломы.

Так, присвоение квалификации "дипломированный специалист" производилось для поступивших в вузы до 1 января 2011 года включительно. Это следовало из п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24 октября 2007 года № 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)", утратившего силу 1 сентября 2013 года. После указанной даты – высшие учебные заведения присваивают статус "бакалавр" или "специалист", что регулируется Законом № 273-ФЗ.

Диплом "специалиста" в отличие от "дипломированного специалиста" содержит запись "Специалист", а приложение к диплому по предметам предусматривает прохождение учебных предметов не в часах, как у "дипломированного специалиста", а в зачетных единицах.

Отметим, что по действующему законодательству, претендовать на образование по программам магистратуры за счет бюджетных ассигнований могут лица, которые получили дипломы со статусом "дипломированный специалист" или "бакалавр", так как в соответствие с ч. 15 ст. 108 Закона № 273-ФЗ присвоение выпускникам указанных квалификаций, не рассматривается в качестве получения ими второго или последующего высшего образования. Однако, в соответствии с ч. 8 ст. 69 Закона № 273-ФЗ для "специалистов" поступление в магистратуру считается вторым или последующим высшим образованием, а соответственно, возможно только на платной основе.

Ожидается, что поправки привнесут ряд улучшений, в частности:

  • снижение безработицы ввиду возможности получения такими специалистами новой профессии по выбранной магистерской программе;
  • уменьшить отток заграницу молодых ученых, расширив возможности для саморазвития на Родине.

Примечательно, что 16 апреля в Госдуму внесен законопроект1, который предполагает внести изменения в Закон № 273-ФЗ. Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, предлагается установить возможность получения на конкурсной основе второго или последующего высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств по специальностям и направлениям подготовки, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

________

1 С текстом законопроекта № 1152606-7 "О внесении изменений в статьи 5 и 83 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 Читайте также:

Форматы электронных документов, применяемых при расчетах по НДС обновят

Форматы электронных документов, применяемых при расчетах по НДС обновят

Общественное обсуждение проекта приказа ФНС России, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 29 апреля.

Сформирован справочник крупнейших налогоплательщиков-физлиц

Сформирован справочник крупнейших налогоплательщиков-физлиц

В справочнике будет указываться Ф. И. О. физлица, дата его рождения, ИНН, федеральный идентификатор лица (ФИД).

Можно ли за счет средств ОМС оплатить обучение бухгалтера или кадровика?

Можно ли за счет средств ОМС оплатить обучение бухгалтера или кадровика?

По результатам проведенной проверки ТФОМС выявил в медучреждении целый ряд нарушений, которые привели к нецелевому использованию более 5 млн руб.