Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Дополнительные соцвыплаты медработникам, не зависимо от источника их финансирования, облагаются страховыми взносами

Налоги и бухучет
Дополнительные соцвыплаты медработникам, не зависимо от источника их финансирования, облагаются страховыми взносами
YAYImages / Depositphotos.com
Дополнительные соцвыплаты медработникам, не зависимо от источника их финансирования, облагаются страховыми взносами
YAYImages / Depositphotos.com

В прошлом году многие регионы приняли решение о выплате  медицинским и иным работникам государственных учреждений здравоохранения  дополнительных социальных выплат, если те  оказывали медпомощь (участвовали в оказании медпомощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, или контактировали с пациентами с установленным таким диагнозом.

Нормами налогового законодательства установлено, что обязательному соцстрахованию подлежат  выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса). Т. е. базой обложения страховыми взносами являются все выплаты в пользу работника в рамках трудовых отношений, выплачиваемые как на основании положений трудовых, коллективного договоров, локальных нормативных актов организации, так и при отсутствии положений о тех или иных выплатах в указанных договорах и актах, но выплачиваемые в связи с наличием трудовых отношений между работником и работодателем, как зависящие от результатов труда, так и имеющие социальный характер. При этом предусмотрен и перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами, но вышеуказанные дополнительные соцвыплаты медработникам в нем не поименованы (ст. 422 НК РФ).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Поэтому, как поясняет налоговая служба, такие дополнительные соцвыплаты, вне зависимости от источника их финансирования, включая дотационные средства из федерального бюджета, признаются объектом обложения страховыми взносами в общеустановленном порядке (письмо Фнс России от 23 марта 2021 г. № БС-4-11/3758@).

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное