Новости и аналитика Новости Сокращен срок осуществления аккредитации в РФ филиала иностранного юрлица

Сокращен срок осуществления аккредитации в РФ филиала иностранного юрлица

Сокращен срок осуществления аккредитации в РФ филиала иностранного юрлица
thodonal / Depositphotos.com

В закон об иностранных инвестициях внесены изменения, смягчающие требования к аккредитации филиала или представительства иностранной компании на территории РФ (Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. № 27-ФЗ). В частности, срок осуществления аккредитации филиала или представительства иностранной компании сокращен с 25 до 15 рабочих дней, за исключением представительства иностранных организаций в области гражданской авиации, где срок остался прежним – 25 рабочих дней.

Кроме того, в отличие от прежних правил теперь предусмотрен порядок приостановления аккредитации. Так, осуществление аккредитации, внесение изменений в сведения, содержащиеся в реестре, или прекращение действия аккредитации филиала, представительства иностранного юрлица может быть приостановлено по решению уполномоченного федерального органа исполнительной власти в случае, если им не представлены необходимые документы либо представленные документы не соответствуют требованиям к их оформлению.

Приостановление аккредитации представительства иностранного юрлица, осуществляющего деятельность в области гражданской авиации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию госуслуг и управлению госимуществом в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации).

Срок приостановления устанавливается до устранения причин, послуживших основанием для приостановления осуществления аккредитации, но не более чем на 15 рабочих дней. Решение о приостановлении принимается в пределах срока, предусмотренного для осуществления аккредитации, при этом течение указанного срока прерывается. Данное решение должно содержать указание на непредставленные документы, необходимые для аккредитации, внесения изменений в реестр или прекращения действия аккредитации и иные недостатки оформления, а также на предельный срок представления недостающих или надлежащим образом оформленных документов.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Перечень оснований отказа в аккредитации филиала, представительства иностранного юрлица дополнен. Так, помимо названных в законе оснований в аккредитации будет отказано:

  • если не устранены в срок, указанный в решении о приостановлении осуществления аккредитации, отмеченные нарушения;
  • если в отношении руководителя филиала или представительства иностранной компании (в том числе в области гражданской авиации), имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, за которое ему назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок данного наказания не истек;
  • ввиду отсутствия полномочий у федерального органа исполнительной власти на принятие решения об аккредитации;
  • наличие у иностранного юрлица на первое число месяца, в котором подано заявление об аккредитации, недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, в совокупности превышающих 3 тыс. руб.

Прописан порядок применения оснований для отказа во внесении изменений в сведения о филиале, представительстве иностранного юрлица, содержащиеся в реестре, и в прекращении действия аккердитации (в том числе в области гражданской авиации). Отказ может быть обжалован в досудебном порядке, установленном гл. 2.1 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", и в судебном порядке.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Смягчены требования валютного контроля при экспорте российской продукции

Смягчены требования валютного контроля при экспорте российской продукции

Российские экспортеры будут считаться исполнившими обязанность по репатриации валютной выручки, если обеспечено получение ими страховых выплат в иностранной или российской валюте от страховых организаций - резидентов.

Президент РФ внес в Госдуму законопроект о принятии Устава Международной организации по миграции

Президент РФ внес в Госдуму законопроект о принятии Устава Международной организации по миграции

Отмечается, что вступление в данную организацию не приведет к возникновению дополнительных правовых или политических обязательств.

Банк России объявил о приверженности принципам Глобального кодекса валютного рынка

Банк России объявил о приверженности принципам Глобального кодекса валютного рынка

Принципы данного кодекса признаны в качестве добросовестной практики на оптовом валютном рынке.

Своевременно и логично: возможность уплаты налога с фиксированной прибыли контролируемых иностранных компаний

Своевременно и логично: возможность уплаты налога с фиксированной прибыли контролируемых иностранных компаний

Это логичная и своевременная альтернатива стандартному налогообложению контролируемых иностранных компаний. Однако новый режим не всегда снимает налоговые риски предыдущих периодов. Поэтому ждать от владельцев КИК массового перехода к новому режиму не стоит.