Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Налоговая служба рассказала, как применять коэффициенты при расчете земельного налога при изменении кадастровой стоимости участка

Налоги и бухучет
Налоговая служба рассказала, как применять коэффициенты при расчете земельного налога при изменении кадастровой стоимости участка
yuliang11 / Depositphotos.com

Согласно нормам налогового законодательства, если сумма налога, исчисленная в отношении земельного участка, превышает сумму налога, исчисленную в отношении этого земельного участка за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, то физлицо должно будет уплатить налог в размере, равном сумме налога, исчисленной за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1 (п. 17 ст. 396 Налогового кодекса).

Предусмотрен такой коэффициент для ограничения роста суммы налога не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом, и используется для исключения резкого увеличения налоговой нагрузки на налогоплательщиков – физлиц (заключение Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам от 9 апреля 2019 г. № 3.5-03/486).

При этом, как напоминает налоговая служба, вышеуказанный порядок расчета налога не применяется в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физлицами и организациями на условиях осуществления на них жилищного строительства (письмо ФНС России от 8 сентября 2020 г. № БС-4-21/14561@).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


А изменение в течение налогового периода кадастровой стоимости земельного участка к такому условию, исключающему исчисление налога с применением коэффициента 1,1 (в отношении земельных участков налогоплательщиков - физлиц) не относится.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное