Новости и аналитика Новости Банк России напомнил, в каких случаях страховщик обязан внести изменения в полис ОСАГО

Банк России напомнил, в каких случаях страховщик обязан внести изменения в полис ОСАГО

Банк России напомнил, в каких случаях страховщик обязан внести изменения в полис ОСАГО
REDPIXEL / Depositphotos.com

Согласно Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в случае изменения в период действия договора ОСАГО сведений, указанных в заявлении о заключении этого договора, страхователь обязан сообщить об этом страховщику в письменной форме.

При этом страховщик обязан внести изменения в страховой полис при условии, если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее были отражены в страховом полисе, а также направить страхователю переоформленный (новый) страховой полис.

Так, например, если страхователь изменил Ф. И. О.  и, соответственно данные водительского удостоверения, то в этом случае страховщик направляет ему переоформленный страховой полис, поскольку указанные сведения являются идентифицирующими страхователя и содержатся в форме страхового полиса. А вот если страхователь заявляет об изменении своего адреса, сведения о котором содержатся в форме заявления, но не отражаются в полисе, то в таком случае страховой полис не переоформляется, а страховщик только уведомляет страхователя об учете измененных сведений.

Другой пример: если владелец транспортного средства отказывается от использования прицепа, то в этом случае по его заявлению изменения в страховой полис должны быть внесены, поскольку они в нем содержатся.

Банк России поясняет (Информационное письмо Банка России от 12 августа 2020 г. № ИН-015-59/120Информация Банка России от 13 августа 2020 г.), что страхователь может заявить об изменении и иных данных (например, изменить серию и номер оригиналов документов на машину при наличии дубликатов, полученных вследствие утраты или хищения подлинников). При наличии технических ошибок в данных, идентифицирующих страхователя или транспортное средство, допущенных страховщиком и (или) страхователем в ходе оформления полиса, они также должны быть скорректированы по заявлению страхователя.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В некоторых случаях страховые организации отказываются вносить изменения в действующий страховой полис ОСАГО и предлагают клиенту приобрести новый. Как указал Банк России, это является нарушением действующего законодательства.

Также регулятор обращает внимание на недопустимость замены в полисе страхователей и транспортного средства под видом изменений отдельных сведений.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Читайте также:

Правило о допустимой 10%-ной погрешности при расчете страхового возмещения по ОСАГО применяется и в случае полной гибели автомобиля

Правило о допустимой 10%-ной погрешности при расчете страхового возмещения по ОСАГО применяется и в случае полной гибели автомобиля

В этом случае, как и при повреждении автомобиля, заключения экспертов могут различаться за счет использования разных технологических решений и погрешностей расчета.

Для страховщиков разработан проект указания по применению тарифов ОСАГО в зависимости от водительской "репутации"

Разработан проект указания по применению тарифов ОСАГО в зависимости от водительской "репутации"

Предложения и замечания по проекту можно направить в Банк России до 19 июля.

До 1 октября оформить полис ОСАГО можно без диагностической карты и прохождения техосмотра

До 1 октября оформить полис ОСАГО можно без диагностической карты и прохождения техосмотра

Подписан закон об изменении системы тарификации по договору ОСАГО.