Новости и аналитика Новости До 30 июня 2021 года планируется провести эксперимент по досудебному обжалованию юрлицами, физлицами и ИП решений контролирующих органов

До 30 июня 2021 года планируется провести эксперимент по досудебному обжалованию юрлицами, физлицами и ИП решений контролирующих органов

C 10 июля по 30 июня 2021 года планируется провести эксперимент по досудебному обжалованию решений контролирующих органов
GaudiLab / Depositphotos.com

Минэкономразвития России разработало проект Постановления Правительства РФ о проведении с 10 июля 2020 года по 30 июня 2021 года эксперимента, направленного на апробирование и внедрение в деятельность контрольно-надзорных органов единой информационной системы досудебного обжалования решений органов государственного контроля (надзора). Документом1 устанавливается процедура досудебного обжалования для максимального удобства всех участников контрольно-надзорной деятельности с учетом максимальной автоматизации данной процедуры через портал госулуг. В качестве госорганов – участников эксперимента, которые будут уполномочены на рассмотрение жалоб, предлагается определить МЧС России, Ростехнадзор и Росздравнадзор.

Согласно проекту постановления правом на обжалование решений (действий) контрольного органа будут обладать контролируемые лица – юрлицо либо ИП, либо гражданин, не осуществляющий предпринимательскую деятельность, в отношении которых контрольным органом было принято юридически значимое решение, если при этом, по их мнению, были нарушены их права и законные интересы.

В рамках эксперимента контролируемое лицо будет вправе обжаловать:

При этом жалоба должна содержать наименование контрольного (надзорного) органа, Ф.И.О. должностного лица, решение и действия (бездействие) которых обжалуются, Ф.И.О. либо наименование заявителя (его представителя), его местонахождение, желаемый способ получения решения по жалобе. Также в жалобе подлежат указанию сведения об обжалуемых решениях (действиях) должностных лиц контрольного органа, которые привели или могут привести к нарушению прав заявителя, доводы, по которым он не согласен с такими решениями или действиями, и требования заявителя.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Жалоба гражданина (ИП) должна быть подписана простой электронной либо усиленной квалифицированной электронной подписью, жалоба юрлица – усиленной квалифицированной электронной подписью. В жалобе может содержаться ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемого решения контрольного (надзорного) органа. Орган, уполномоченный на рассмотрение жалобы, в срок не позднее двух рабочих дней со дня регистрации жалобы должен принять решение о приостановлении исполнения обжалуемого решения контрольного (надзорного) органа или об отказе в таком приостановлении. 

По итогам рассмотрения жалобы уполномоченный орган должен будет:

  • оставить жалобу без удовлетворения;
  • отменить решение контрольного (надзорного) органа полностью или частично;
  • отменить решение контрольного (надзорного) органа полностью или частично и принять новое решение.

Необходимость разработки указанного постановления обусловлена тем, что на сегодня порядок осуществления досудебного обжалования как самостоятельного института Законом № 294-ФЗ не установлен, как и основания для досудебного обжалования. Отмечается также, что контролирующие органы получат инструмент для анализа правоприменительной практики, кроме того, будут снижены издержки на судебные разбирательства.

Независимая антикоррупционная экспертиза проекта постановления завершится 9 июля.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/07-20/00105617).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Читайте также:

Перечень сведений, составляющих налоговую тайну, может быть скорректирован

Перечень сведений, составляющих налоговую тайну, может быть скорректирован

Из его состава хотят исключить сведения о реализации участниками ВЭД товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке НДС.

Организация детского отдыха юрлицом, не включенным в специальный реестр, наказывается штрафом от 500 тыс. до 1 млн руб.

Роспотребнадзор: организация детского отдыха юрлицом, не включенным в специальный реестр, наказывается штрафом от 500 тыс. до 1 млн руб.

Специалисты Службы напомнили о санкциях за нарушение требований по организации летнего отдыха детей.

Оборот лекарств, произведенных с 1 июля по 1 октября, без маркировки возможен по согласованию с Росздравнадзором

Оборот лекарств, произведенных с 1 июля по 1 октября, без маркировки возможен по согласованию с Росздравнадзором

Правительство РФ утвердило особенности ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения.