Новости и аналитика Новости Утверждены особенности ведения централизованного бухучета

Утверждены особенности ведения централизованного бухучета

Утверждены особенности ведения централизованного бухучета
threecvet.gmail.com / Depositphotos.com

Федеральное казначейство разработало особенности ведения централизованного бухгалтерского учета (приказ Федерального казначейства от 2 апреля 2020 г. № 17н). Применяется оно теми, в отношении которых Федеральное казначейство осуществляет полномочия по начислению зарплаты сотрудникам, а также связанных с ними обязательных платежей в бюджет, по ведению бюджетного учета и составлению бюджетной, консолидированной и иной обязательной отчетности. Особенности ведения централизованного бухучета применяются последовательно из года в год.

В документе прописываются основные способы ведения бухучета, особенности учета нефинансовых активов, а также нефинансовых активов имущества казны. Так, например, в части отражения первоначальной, балансовой, остаточной, кадастровой и иной стоимости для целей бухучета применяется кадастровая стоимость в отношении земельных участков и балансовая стоимость по недвижимому и иному имуществу. Но если в Реестре федерального имущества нет информации о балансовой стоимости объекта, то по недвижимости применяется кадастровая стоимость (в случае ее отсутствия - первоначальная, если нет и ее, то остаточная). Аналогично и с иным имуществом. В отношении объектов с нулевой стоимостью в Реестре федерального имущества для целей бухучета указывается балансовая стоимость в один рубль.

Также определены особенности аналитического учета расчетов по администрируемым доходам в федеральный бюджет. Такой учет ведется в разрезе видов доходов (поступлений) по плательщикам, документам - основаниям, для начисления суммы дохода и соответствующим им суммам расчетов в Карточке учета средств и расчетов (форма 0504051) и (или) в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (форма 0504071).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Другие разделы правил ведения централизованного бухучета посвящены ведению бюджетного учета операций, совершаемых за территорией России, порядку учета обязательств, учету счетов санкционирования, а также порядку формирования информации, раскрываемой в бухотчетности и особенностям отражений в ней событий после отчетной даты.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Регионы освободили от платежей по бюджетным кредитам в 2020 году

Регионы освободили от платежей по бюджетным кредитам в 2020 году

Скорректирован график погашения задолженности регионов.

Минфин России подготовил рекомендации по отражению в учете разделения земельного участка

Минфин России подготовил рекомендации по отражению в учете разделения земельного участка

Новым объектам права собственности или права постоянного/бессрочного пользования присваиваются новые кадастровые номера.

Можно ли принимать к учету матзапасы без применения счета 106 04? Ответ дал суд

Можно ли принимать к учету матзапасы без применения счета 106 04? Ответ дал суд

ВС РФ отказал Казначейству России, расценившему оприходование учреждением целого перечня материалов сразу на счет 0 105 00 000 "Материальные запасы", как нарушение, в передаче дела для рассмотрения в заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.